Юный Натуралист 1975-01, страница 8

Юный Натуралист 1975-01, страница 8

6

спокойное и куда теплей. Но поездка на косу не экскурсия. Недавно было сильное волнение, и на песке осталось много живности. Надо успеть захватить интересные экземпляры, а на обратном пути завернуть на мидийные банки — подсыпать питательного субстрата.

Увлекательна жизнь юных романтиков и искателей Керчи. Охрана природы для них — это не только борьба с браконьерами и нерадивыми загрязнителями моря, спасение рыбной молоди и подкормка внутренних водоемов, но и научный поиск. Отряды голубых патрулей есть в каждой керченской школе. А на заседаниях клуба «Искатель» ребята делятся друг

с другом своими наблюдениями и маленькими открытиями, читают рефераты. Лена Роженко, например, изучает оптимальные условия для содержания хамсы в неволе, а Наташа Мильчакова увлечена прекрасным и загадочным миром кораллов. Саша Лукьяненко изучает биологию морских скатов, Ира Митрова — специалист по устрицам, а Таня Горьковенко занимается знаменитой черноморской барабулей. Таковы научные интересы юных тружеников моря, живущих в городе-герое.

Но только ли голубыми патрулями славна Керчь? Нет, юные жители ее хотят, чтобы их родной город-герой был не только голубым, но и зеленым. Возле поселка Марат встал молодой лес на шести гектарах. Прореживание густого молодняка, расчистка и сжигание сушняка — таковы весенние заботы юных лесничих 2-й средней школы Керчи. Осенью приходят новые приятные хлопоты — сбор семян крымской сосны, дуба, боярышника, можжевельника, шиповника. Шестьсот килограммов сухих семян для сорока юных друзей леса — это совсем не мало!

Школа № 6 знаменита в Керчи своими зелеными патрулями. И хоть утопает школа в зелени — большой сад, газоны, клумбы, зеленая спортплощадка, — прошлой весной ребята, соревнуясь класс с классом, отряд с отрядом, посадили еще 1500 кустов и 300 деревьев. Причем саженцы взяли из собственного питомника. Недаром называют школу в городе цветущим садом.

зеленыиЖ]

наряд w|j!» ОТЧИЗНЫ

ПРИКАЗ№4

ПО ОТРЯДАМ ЭСТАФЕТЫ «ЗЕЛЕНЫЙ НАРЯД ОТЧИЗНЫ»

Шестой этап — «Живой костер Славы». Это задание посвящено знаменательному юбилею — 30-летию со дня победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Много на нашей земле памятников и обелисков погибшим на фронтах войны. Время отковало в бронзу героические фигуры советских воинов. Отряды эстафеты должны взять шефство над этими мемориальными памятниками. Из каких цветов зажгутся в майские дни у их подножий пионерские костры Славы? Какие деревья встанут в честь 30-летия победы в мемориальных скверах, аллеях, парках? Как будут чествовать отряды ветеранов-фронтовиков? О своих планах и делах сообщите в штаб эстафеты не позднее 1 марта нынешнего года.

Отчеты о праздниках возложения цветов, сведения о посаженных деревьях, разбитых цветниках ждем от вас не позднее 1 июня 1975 года.

Желаем успехов, юные друзья!

Штаб эстафеты «Зеленый наряд Отчизны»