Юный Натуралист 1975-01, страница 11

Юный Натуралист 1975-01, страница 11

9

ЗЕМЛЯ НЕЧЕРНОЗЕМНАЯ

Нечерноземная зона Российской Федерации — это 29 областей и автономных республик, это крупнейшие города и промышленные центры, десятки миллионов гектаров лугов и пашен, 9 тысяч колхозов и совхозов.

Богат край Нечерноземья. Еще богаче, еще изобильнее он будет.

Выступая на торжественном заседании в Алма-Ате IS марта 1974 года. Генеральный секретарь нашей партии Л. И. Брежнев сказал: «Речь по существу идет о программе всестороннего развития огромного района нашей страны, рассчитанной до 1990 года. Она предусматривает проведение комплекса разнообразных работ по улучшению земель на многих миллионах гектаров. Осуществление программы, на которую уже в следующем пятилетии намечается выделить 35 миллиардов рублей, преобразит обширный край в центре нашей страны, будет способствовать дальнейшему подъему всей экономики».

Обширна наша страна. Не охватишь ее одним взглядом даже с высочайших вершин земного шара. Но вышел советский человек в космос и увидел свою страну с высоты необычайной. Необычайной показалась ему она, ее леса и нивы, реки, озера. И сегодня рассказ о земледелии, о сельском хозяйстве начнется не с земли, а с высоты обзора космического корабля.

2 «Юный натуралист» № 1

Большое видится на расстоянии

Пилотируемый космический корабль «Союз-9». Летчики-космонавты СССР А. Г. Николаев и В. И. Севастьянов. Высота над планетой — 228,3 километра. Идет фотографирование сельскохозяйственных угодий нескольких районов на-