Юный Натуралист 1975-01, страница 12

Юный Натуралист 1975-01, страница 12

10

шей страны. Космос и земледелие впервые пожимают друг другу руки. Впервые земледелец может увидеть творение рук своих, свои луга и пашни с космической высоты. Но это не простое любопытство.

До сих пор мы смотрели на землю нашу совсем близко, с высоты своего роста, потом с самолетов. Теперь точка нашего обзора на сотни километров выше. И увидели мы нечто существенно новое. Вот лишь один пример. На фотографиях, сделанных с корабля «Союз-9», хорошо видны солончаки, сильно засоленные земли и мелкие соленые озера. Они выделяются ярко-светлыми пятнышками. И вдруг мы замечаем, что пятна эти не разбросаны по земле как попало, хаотично. Нет, они как бы водят хоровод, образуют кольца. Кольцевое расположение солончаков. О нем никто и не подозревал, пока не рассмотрели космические фотографии. Откуда взялись эти кольца? В чем причина их образования? Это еще предстоит узнать. Узнать, чтобы успешнее бороться с вековечным врагом земледелия — засолением почвы.

Из космоса верхний слой земли вдруг как бы становится прозрачным. Неожиданно обнаруживается нечто скрытое от глаз и фотоаппарата на земле.

Вот протянулся лентами сосновый бор. Пески да сосны А на космической фотографии под этими песками и лесом темными полосами обозначилось устье реки, о которой и в летописях нет упоминания. Река давно изменила свое течение, след же оставила. Теперь под слоем вековых песков проявился этот след на фотогра фии, сделанной «с неба». А знать про реки, как текли они сотни лет назад, как изменились их русла, очень важно. Это необходимо при использовании рек для орошения полей.

Темно-серыми прерывистыми полосами обозначились овраги. По разнице в оттенках полей можно даже определить сроки, когда на этих полях посеяны хлеба Осно

вываясь на таких фотографиях, можно составлять и, главное, обновлять планы использования земли в колхозах и совхозах.

Большое видится на расстоянии. Чтобы воочию увидеть размах нашего земледелия, надо подняться в космос.

Научно-исследовательские институты животноводства, растениеводства, электрификации сельского хозяйства, птицеводства, физиологии растений, садоводства, картофельного хозяйства, пчеловодства и многие другие научные учреждения, селекционные и опытные станции помогают сельскому хозяйству практическими советами, новыми машинами, высокоурожайными сортами растений и высокопродуктивными породами животных.

Интересное исследование, например, провели в Московском отделении Всесоюзного института растениеводства.

,,Гамма-поле" — машина времени

Миллионы лет шел на земле процесс эволюции. Вот бы отправиться на машине времени на тысячелетия назад и посмотреть, как шло то чудесное и столь важное для нас превращение растений. Увы, машина времени пока что лишь в фантастических романах.

И все же можно создать нечто похожее на нее. Это установка под названием «Гамма-поле». Радиоактивное вещество — кобальт-60 — помещают в свинцовом футляре на высоте трех с половиной метров в центре поля. Теперь все, что растет на поле, облучается гамма-лучами. Под их влиянием растения начнут изменяться.