Юный Натуралист 1975-01, страница 13

Юный Натуралист 1975-01, страница 13

11

Попробовали посадить на гамма-поле дикий томат из Аргентины. Он весьма устойчив ко многим помидорным болезням, зато у него очень мелкие плоды. По 18 часов в сутки облучали растения, от появления первых бутонов до полного созревания плодов. И действительно, «дикарь» приобрел первый необходимый признак культурного растения — у него примерно в полтора раза увеличился вес плодов. Причем ■ произошло это не потому, что гамма-лучи как-то стимулировали, взбадривали растения. Нет, получился действительно новый, более крупный томат. Его потомки переняли этот признак, сохранили его и даже усилили.

Проблемы селекции, генетики, эволюции — вот что можно исследовать при помощи установки «Гамма-поле».

Центральный Комитет нашей партии и Совет Министров СССР в постановлении «О мерах по дальнейшему развитию сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР» предусмотрели, сколько минеральных удобрений получат нечерноземные земли в 1976—1980 годах. Сто двадцать миллионов тонн!

Но обилие удобрений вовсе не говорит о том, что с ними можно обращаться расточительно. Нет, тратить их следует бережно, экономно, с наибольшей пользой. Вот как рекомендуют это делать ученые ВНИИ удобрений и агропочвоведения имени Д. Н. Прянишникова.

Удобрения лентами

Обычно удобрения разбрасывают по всему полю, потом заделывают в почву, смешивают с землей. Там влага, микроорганизмы растворяют удобрения, преобразуют их, и зачастую получаются такие химические соединения, которые растениями не усваиваются, не перевариваются. А нужно ли, чтобы весь слой почвы сплошняком был перемешан с удобрениями? Нельзя ли экономнее их использовать?

Можно, если вносить удобрения лентами. Многочисленные опыты в областях Нечерноземья России и в Белоруссии подтверждают пользу принципа «удобрения лентами». Даже во время сильной засухи 1972 года там, где применяли ленточное внесение удобрений, пшеница дала зерна на 6—7 центнеров с гектара больше по сравнению с полями, где удобрения просто разбрасывали. И это в период засухи!

Самое интересное, как выяснили ученые,

происходит под землей. Вокруг ленты образуется сильно разветвленная прядь мелких корней и корневых волосков. Корни так мощно развиваются — разветвляются, что вполне способны в достатке снабжать питательными веществами все растение. А между лентами другая часть корней уходит в глубь почвы. Эти корни берут на себя снабжение растения водой.

Ленты из удобрений могут быть шире и уже, заделываться в почву глубже и мельче, располагаться на разном расстоянии от рядков растений. Пробовали способ «две ленты». Одну удобрительную ленту клали прямо в посадочную борозду для картофеля. Вторую чуть поодаль. Результат? Прибавка урожая картофеля на 130 центнеров с гектара.

И главное, что дает новый способ внесения удобрений, — экономию их в несколько раз.

Картофель, огурцы, лук, морковь, капусту, самые разнообразные, самые аппетитные овощи мы должны в изобилии выращивать на землях Нечерноземной зоны России.

Познакомьтесь с опытом работы совхозов Псковской области.

Картофель огурцы защищает

В совхозах Псковской области были недовольны урожаями огурцов. Мало того, что они невелики, еще год на год не приходится, не знаешь, чего к осени ждать. И решили агрономы: пусть огурцы от непогоды, ветра и стужи защищает картофель. Чтобы этого добиться, посадили огурцы и картофель по соседству: два ряда картофеля, два ряда огурцов и опять два ряда картофеля-защитника, два