Костёр 1988-03, страница 42

Костёр 1988-03, страница 42

XZ/fr/Zr

СКОПА

Скопа — редкий вид птиц. Все меньше и меньше их на земле. Скопа охотится днем, селится вблизи рек, озер и морских побережий. Зимует в Африке и Южной Азии, а если зима теплая — то и на юге Каспия. Питается только живой рыбой. Гнезда делает на деревьях с обломанными вершинами или

плоской кроной. Отчего же исчезает скопа? Из-за того, что ей стало негде гнездиться. Туристы, моторки беспокоят ее. Все меньше подходящих деревьев для гнездовья. Скопе можно помочь: устраивать на деревьях или столбах вблизи водоемов несложные платформы.

На карте этот город вы не найдете. Он существует там, где люди заботятся о птицах. Он может быть в любом городе, любом поселке. Жители «Птицеграда» — это городские птицы и лесные, те, что прилетают поближе к людям подкормиться в трудную для себя пору. О «Птицеграде» и о том, что делают для него ленинградские юннаты, нам рассказал орнитолог Дмитрий Олегович Сергиевский. Зимняя подкормка, изготовление гнездовий, охрана мест обитания птиц — это основная забота юннатов.

Мало развесить везде кормушки, надо каждый день, а не от случая к случаю, класть в них корм. Пусть на школьном дворе будет всего одна большая кормушка, но дежурные будут постоянно заботиться о корме. Например, большая синица — хоть и давняя горожанка, а из всех городских птиц больше всех гибнет от голода. Для нее можно припасти с осени высушенные арбузные, дынные, тыквенные семечки. Подкармливать важно зимой, но помнить об этом — весь год.

Нужны для жителей «Птицеграда» и дома, самые различные скворечники, синичники, трясогу-зочники. Самое универсальное гнездовье — синич-ник. В синичнике может гнездиться еще десяток других видов птиц. Юннаты Выборга и Приморска Ленинградской области помогали развешивать по берегу Финского залива гоголятники для уток-гоголей. В гоголятниках стали гнездиться и крохали, найдено и несколько пар лутков — редких и охраняемых в области птиц.

Но самое главное для «Птицеграда» — это изучать его жителей, знать, какие нужны условия обитания. Если сейчас в Ленинграде живут лысухи и даже целая колония чомги, это значит, что водоем для них пока чист и богат рыбой, и таким этот водоем надо сохранить. Если в городском парке поют соловьи, значит, для них оставлены специально нетронутыми куртины... Будут ли в городах петь птицы, зависит от нас.

Записала Н. -ИВАНОВА

Ответы на загадку № 1 «Чьи это ноги?»

Слона, антилопы, гориллы, страуса, пеликана, черепахи.

Самые простые гнездовья можно сделать... из метлы. В них будут селиться серые мухоловки, дрозды,крапивники.

Совсем прост домик для пи

щух. К дощечке прибей кусок коры. Кору сначала вымочи, прибей один край. Вставь прокладку толщиной 5—6 см и прибей второй край.

Гнездовья для скопы и других хищных птиц можно сделать из накрест перевязанных досок. Такую платформу укрепляют на высоте от 10 метров.