Костёр 1988-03, страница 41

Костёр 1988-03, страница 41

Оформление Т. Панкевич

Оседают, ноздрятся снега. На ярком мартовском солнце зазвенела капель. На проталинах открылись зеленые островки брусничника. Проклюнулись серебристые барашки верб: «На вербе пушок — весна на шесток». С мартовским теплом деревья сбрасывают с себя дремоту. Клен первый наливается живым соком. Пробирается солнышко и в медвежью берлогу, талые воды подмачивают медведю свалявшуюся шерсть. Пришла пора зверям меха обновлять, птицам гнезда вить. Весенние игры, весенние песни, весенние заботы...

^ЛОГИЧЕСКАЯ ТРОПА

тгтгшш'

Все животные, это известно, должны питаться. Кто ест растения, кто себе подобных, других животных. Попробуем разобраться подробнее.

Что дает жизнь растениям?

Солнечный свет — этот постоянный источник энергии, почва и минеральные вещества, вода. Но из неживой природы растения создают живое органическое вещество. Вот и получается, что гусеницы, кузнечики, мыши, скот, олени — эти растительноядные животные живут за счет энергии, накопленной растениями. Но на травоядных животных охотятся плотоядные хищники — волки, ястребы, лисицы.

Мы получили цепь, которая называется цепью питания. Цепь питания в экосистеме может выглядеть так: траву едят кузнечики, кузнечиками питаются мыши-полевки, на мышей охотится ласка, а ласками промышляет лисица. Еще одна цепь: на зеленой водоросли пасется креветка, которую съедает форель, форелью обедает щука, а щуку поймает рыбак, изжарит ее и съест. Вот видите: человек завершает многие цепи питания. В любом случае энергия пищи переносится от ее источника — растений — через организмы животных, как по цепочке, а в конце — хищник. Но, погибнув, и этот хищник, и любое растение и животное опять попадают в почву. Их разлагают полчища бактерий и грибков, превращая в простые минеральные соединения. Так творится вечный круговорот жизни.