Костёр 1980-11, страница 17

Костёр 1980-11, страница 17

росы как можно подробнее и, к своему удивлению, заметил, что спрашивает он именно о том, о чем я сам хотел его спросить, да позабыл от волнения. И, чем дальше шла беседа, тем спокойней и уверенней себя чувствовал. А самое главное—в разговоре с Лениным я словно бы рос в своих собственных глазах.

Потом он проводил меня

до двери, протянул руку и сказал: «До свидания. Желаю вам всяческих успехов. А насчет декрета с печатью и подписью зайдите к товарищу Цюрупе. Я ему позвоню...»

Вот, друзья, и весь рассказ о моей встрече с Владимиром Ильичем Лениным. Больше у меня в жизни не было таких встреч. Но каждый раз, когда мне надо было принять важное

решение, невольно вспоминались слова Владимира Ильича: «А вы, товарищ Агафонов, с народом чаще советуйтесь, в нем — вся наша сила и правда».

Рассказ ходока к Ленину Ивана Сергеевича Агафонова

записали следопыты Кочуровской средней школы

Рязанской области

ПОДВОДИМ итоги

На вопросы корреспондента «Костра»

отвечает директор Центрального музея В. И. Ленина и председатель жюри поиска «Сердцем и именем»

Ольга Сергеевна КРИВОШЕИНА

— Целый год по заданию вашего музея юнкоры и следопыты «Костра» вели ленинский поиск. И читатели уже успели привыкнуть, что в каждом номере журнала всегда найдешь странички, где ребята сообщают о своих следо-пытских находках, а ученые-историки комментируют эти сообщения. Скажите, пожалуйста, как вы оцениваете результаты поиска!

— Думаю, что результаты говорят сами за себя: получено много интересных сообщений, в поиске приняли участие следопыты буквально из всех уголков нашей страны. Все это, конечно, не может не радовать. И здесь я бы хотела обратить внимание на такое весьма важное, на мой взгляд, обстоятельство. Большинство следопытов правильно рассудили: для того чтобы принять участие в сборе материалов на ленинскую тему, не обязательно ехать в Москву, Ульяновск или в другие города и поселки, связанные с жизнью и деятельностью Владимира Ильича Ленина. ТНадо просто внимательно присмотреться вокруг там, где ты живешь, в своем родном городе и поселке. Так, например, поступили ребята села Пахомовка Ленинградской области. Помните, как они решили выяснить, почему их деревня называется Пахомовкой, и многое узнали о своем земляке, большевике-ленинце Павле Леонтьевиче Пахо-мове? Такой подход к делу должен стать непременным условием любой следопытской работы.

— Вот уже несколько десятилетий Центральный музей Владимира Ильича Ленина шефствует над школьными ленинскими музеями нашей страны. Поиск «Сердцем и именем» — только одна из форм работы. Материалов о Ленине собрано уже очень и очень много. Не кажется ли Вам, что работать следопытам становится все трудней и трудней!

— Нет, не кажется. Настоящий поиск всегда вести трудно. Но дело даже не в этом. Каждый человек открывает для себя Ленина заново, стараясь понять, что значит быть настоящим ленинцем. Почта нашего поиска — лучшее тому подтверждение. Больше всего ребята писали о героях десятой пятилетки, о наших современниках, о тех, кого они хорошо знают. Вот и ответ на ваш вопрос.

— Следопытские сообщения мы печатали в течение целого года и при всем желании так и не смогли опубликовать все самое интересное. Что делать с этим богатством!

— Хранить и, конечно, сделать достоянием других. Ленинские школьные музеи отлично решают эту задачу. Пионеры и школьники — не только умелые следопыты, но и заботливые хранители собранных материалов.

А теперь — от имени членов жюри я должна поблагодарить всех участников поиска за проделанную работу и назвать имена наиболее отличившихся.

Среди победителей — следопыты Драбовской средней школы Черкасской области. Они собрали большой материал о бывших учениках школы, которые в 1923 году писали

письмо Владимиру Ильичу Ленину. И пионеры Кочуровской средней школы Рязанской области — их сообщение печатается в этом номере журнала. Пользуясь случаем, я прошу их передать Ивану Сергеевичу Агафонову сердечный привет от всех сотрудников нашего музея.

Как всегда, хорошо поработали следопыты Московского и Ленинградского Дворцов пионеров и следопыты 6-а класса 686-й московской школы. Мы знаем их уже не первый год и не первый раз отмечаем их работу. А вот со следопытами деревни Пахомовка Ленинградской области познакомились совсем недавно и радуемся их успехам.

И, наконец, последнее, о чем b должна сказать. Дорогие друзья, поиск «Сердцем и именем» закончен, но наша работа по сбору материалов на ленинскую тему продолжается. Те, кому посчастливилось однажды прикоснуться сердцем к этой трудной и волнующей теме, на всю жизнь остаются следопытами.

- ШШI ч • -v-'*.

Ш^ШШ & -w**

t

it

ж

X

9

v - V-.'

4