Костёр 1980-11, страница 16

Костёр 1980-11, страница 16

«Это было сразу же после революции, в 1918 году, когда Данковский уездный комитет партии направил меня работать заведующим земельным отделом Заболотовской волости. Приехал. Вижу, дел — выше головы, а с чего начинать, непонятно. Здесь тебе и вопросы по снабжению бедноты хлебом. И организация крестьян для совместной обработки земли. И не только это. Начинали-то на пустом месте, у многих мужиков — ни коня, ни плуга, ни бороны. Да и неграмотные к тому же. Словом, растерялся я поначалу. И тут Дмитрий Михайлович Сидоров — коммунист еще с дореволюционным стажем, он у нас в Данкове тогда работал, и говорит мне: «Ты, Агафонов, о ходоках к Ленину слышал? О людях, что приходят к Владимиру Ильичу за советом?» «Слышал, — говорю, — а что?» «А то, — отвечает, — если слышал, пример с них бери. Парень ты молодой, горячий. Дров можешь наломать. А работа с людьми — это, считай, самое трудное дело: семь раз отмерь — один отрежь».

«Ну, — думаю, — удружил. Владимир Ильич — вождь всего мирового пролетариата. У него своих дел и забот хватает. Ведь не только у нас, в Заболотовской волости, — кругом нищета и разруха». А потом думаю: «А чем я хуже других! Может, и правда, поехать? Может, и для меня найдется у Владимира Ильича свободная минутка? Ведь я же не о себе — о народе беспокоюсь». Словом, решил я отправиться к вождю.

И вот ранним утром выхожу из деревни, на плечах — гимнастерка стираная-перести-ранная, на голове — фуражка старая солдатская, и все мое

богатство — краюха хлеба в котомке и три рубля в кармане. Эти рубли я у соседа одолжил на дорогу. Впрочем, были еще и ботинки с обмотками, тоже солдатские. Но я их до станции на плече нес, берег, чтобы не развалились. И чтобы, если мне повезет, и встречусь я с Владимиром Ильичем, сослужили они мне свою последнюю службу.

И что бы вы думали? — повезло. Долго ли, коротко ли, но до Москвы добрался. Там —

первым делом в Московский комитет партии. Рассказал, зачем пожаловал, показал свои документы и получил пропуск к Ленину.

Но, странное дело, уже в Кремле, в приемной Совета Народных Комиссаров, никак не мог поверить, что буду говорить с величайшим человеком эпохи. И даже, когда сказали: «Товарищ Агафонов, вас ждет Владимир Ильич, пожалуйста, проходите», — не сразу сообразил, что это мою фамилию называют.

Владимир Ильич стоял позади кресла, опершись на него руками. Увидев меня, вышел навстречу, поздоровался. Усадил рядом с собой в кресло и сразу же спросил, откуда я, кем работаю и по какому делу приехал в Москву.

И тут я неожиданно для себя заявил: «Владимир Ильич, я приехал по самому важному делу: нужен нам декрет о работе с беднотой, и чтобы обязательно с печатью и с вашей подписью! Так меня и партячейка и все наши мужики просили».

Он засмеялся и опять стал задавать вопросы. Как мы работаем с бедняками? Как они к нам относятся? И как смотрят на Советскую власть середняки?

Я старался отвечать на воп-

Поисн

юнкоров и следопытов

„Костра", посвященный 110-й

годовщине

со дня рождения

Владимира

Ильина

Ленина