Костёр 1980-11, страница 13

Костёр 1980-11, страница 13

ВОЗВРАЩЕНИЕ ИХТИАНДРА

Александр ТОЛСТИКОВ рассказ Рисунки В. Толкова

$

Удар в челюсть, и коварный Зурита рухнул. Ихтиандр вырвался на улицу. Он летел, сбивая с ног пешеходов и опрокидывая лотки уличных торговцев. Ему не хватало воздуха — от жары плавился асфальт. Завернув в ближайший переулок, он растерянно остановился — впереди был тупик. Сейчас его схватят. Уже тянутся руки, чтобы задержать Ихтиандра, но в последний момент выручает пожарная лестница...

— Урра..аа!! — истошно завопил второгодник Василий и пустил длинный хулиганский свист.

Тут же ответили братья Головановы, и началось! В крошечном поселковом клубе орали, топали, свистели, стреляли в экран из трубочек пшеном или жеваной бумагой. Между рядов продиралась билетерша — пыталась навести порядок.

Но разве можно остаться равнодушным, когда на экране такие события! Море, смуглые ловцы жемчуга, драки, погони, рыбацкая шхуна, грустная музыка, песни. Человек-амфибия полюбил дочь рыбака. Но жить с людьми Ихтиандр не смог, потому что люди оказались хуже, чем он думал. Они разлучили его с Гуттиэре. В самом конце фильма, когда Ихтиандр прощался со своей любимой, чтобы больше никогда не встретиться, в зале стало тихо-тихо, и только в первом ряду неожиданно зарыдала Зинка...

Экран погас, толпа повалила к выходу. Прошел дождь, и возле клуба появились серые лужи. В них стояли лохматые, похожие на кучи грязной ваты, облака.

Среди луж, на маленьких островках суши, стоял народ и терпеливо ждал, когда будут впускать на следующий сеанс. Нос у Зинки распух от слез, и она прикрывала его носовым платком.

Вышел из клуба Ляпкин и побрел прямо по лужам.

— Ляпа, давай к нам! — крикнул Василий и замахал рукой.

Ляпкин изменил направление и причалил к острову. Он был в зеленом свитере с латаными рукавами, который висел на нем, как на вешалке. Ляпкин мерз. Братья Головановы стояли обнявшись. Оба низкорослые, крепкие, как грибы-боро-вики. Внешне братья были совершенно одинаковые, но одноклассники их различали. Первый был подвижней и задиристей, а у второго на правой щеке примостилась микроскопическая родинка.

Когда подошел Ляпкин, Голованов-первый оживился.

— Я презираю тебя, Зурита! — заорал он и толкнул Ляпкина в грудь. Ляпкин потерял равновесие, нелепо взмахнул руками и сел в лужу. Голованов-второй засмеялся.

11

4

*