Костёр 1980-11, страница 12

Костёр 1980-11, страница 12

На снимке — круглолицая улыбающаяся девочка с аккуратной челкой, в пионерском галстуке. Рядом — фотография ее отца — мастера-коммуниста Сорокина у станка. Иван Васильевич принял вызов:

«Я, рабочий турбинного цеха завода им. Ленина, Сорокин, заключаю социалистический договор со своей дочерью. Беру на себя следующие обязательства:

Не делать брака.

Хорошо выполнять общественные нагрузки.

Быть лучшим ударником на заводе».

В 1935 году во время зимних каникул группа пионеров 16-й школы-семилетки побывала в Москве у Надежды Константиновны Крупской. Она очень обрадовалась, когда к ней приехали ребята из Ленинграда, расспрашивала о школе, о пионерских делах и учебе. Прощаясь, говорила:

— Мне хочется, чтобы вы выросли хорошими коммунистами. Читайте больше, учитесь хорошо, будьте вежливыми, уважайте старших, помогайте дома родителям.

ДЕЛО РУК ТВОИХ

*

А где же теперь Оля Сорокина? Мы разыскали Ольгу Ивановну. Она стала полиграфистом, занимается выпуском технической литературы. Мы расспросили Ольгу Ивановну о школе, показали номер старой газеты с ее снимком. Взглянув на пожелтевшую газету, она улыбнулась и стала похожа на пионерку далеких тридцатых годов.

— Навсегда останется в памяти наша школа! — горячо .говорит Ольга Ивановна. — Мы окончили ее перед войной. Мальчики ушли в артиллерийское училище, почти все погибли в 1941-м. Тогда же в классах оборудовали госпиталь, парты перенесли в мастерские, но школа жила!..

Много лет прошло. Но школьное братство

живо! И. ЛОМАКИНА

и в холод, и в зной — под открытым небом.* Конечно, не сладко.

Работа у нас такая, что не только мускулы наращивает, но и характер укрепляет. Человек мужает в преодолении препятствий, испытывая себя. А где ж себя испробовать, если не в трудной работе? Что-то я не слыхал, чтоб настоящий человек когда-нибудь хвалился, что у него работа легкая. Работа всегда трудная, если не отсиживаться, не лениться, отдаваться ей до конца.

Человека сразу видно: если ему говоришь о деле, а он по сторонам смотрит — как бы отвертеться, не удержится такой у нас. А если пальцы собьет, но не отступится, значит — наш.

У меня в бригаде восемь человек. У всех дорога одна: школа — ПТУ — завод. Начинали все по-разному. Одному было легче, другому труднее, но у всех есть самое ценное, на мой взгляд, качество — трудолюбие. Они так вгрызаются в работу, что любое дело им поддается. И это же качество помогло им полюбить свою профессию. Пока ты мало знаешь о своем деле, пока мало умеешь — оно тебе неинтересно: что там любить?! Но если у тебя хватило воли и терпения и ты шаг за шагом идешь вглубь, тогда тебе открывается то, что видит только настоящий мастер и что привязывает к профессии навсегда.

Володя Цветков, Валерий Березин, Володя Васильев, Виктор Коцюбинский — все прошли одну школу, у всех сейчас высокие разряды, хороший заработок, знания. Смотрю на них — какие люди из пацанов выросли!

Всегда у нас есть новички, практиканты из училищ. Встречаем мы их приветливо, дарим новенький инструмент. Работают они обычно неплохо. И все же иногда легкомыслие и небрежность мешают. Я практикантов ставлю в пару с кем-нибудь из своих. А он вдруг не придет по ка-кой-то пустяковой причине и не понимает, что из-за него приходится всей бригаде перестраиваться. Вот и втолковываем — отчего это: в школе каждый получал свои отметки за свои знания, а у нас от работы каждого зависят остальные. Привыкать к новому положению трудно, и ребята порой обижаются: мол, слишком мы придирчивы. Но я знаю — через мои руки сотни учеников прошли: обида уйдет, а понятие останется. Понятие о рабочей гордости, чести, чувство ответственности за коллектив, чувство гордости за свое дело. Ведь мы строим корабли и для свое^* страны, и для зарубежных фирм. ФРГ, Швеция, Норвегия, страны с очень развитым судостроением, покупают у нас суда.

Однажды на Кубе я был в порту. На рейде стоял танкер «Братислава». Полчаса не мог уйти, любовался кораблем, который строила и наша бригада. Не самая ли это большая радость любоваться на дело рук своих и знать, что сделано оно хорошо?

Записала П. СОЛОВЕЙ

* Окончание. Нг^чало на стр. 1.

10