Костёр 1980-11, страница 11

Костёр 1980-11, страница 11

„ВЫЗЫВАЮ ПАПУ НА СОРЕВНОВАНИЕ..."

«Дорогие ребята! Я получила ваше письмо с приглашением приехать на открытие вашей школы. Я приехать не могла в этот день. Приеду посмотреть вашу школу, когда буду в Ленинграде.

По описанию судя, школа оборудована очень хорошо, она большая, может охватить всех ребят...

Дорогие ребята, вы —

расскажете, что делаете, чего достигли.

К борьбе за рабочее дело будьте готовы!

И. Крупская».

Это письмо сохранилось у вожатого Виктора Молокано-ва. Оно было опубликовано в газете «Молот» 6 июня 1935

В ней постоянно печа-

Длинное четырехэтажное здание новой школы напоминало аэроплан: в «крыльях» — просторные светлые классы, в «хвосте» — столярно-слесарные мастерские, а там, впереди, театральный зал. «Школа оборудована по последнему слову техники», — писала в 1933 году газета Невского машиностроительного завода имени В. И. Ленина.

На открытие пригласили Надежду Константиновну Крупскую. Надежда Константиновна приехать не смогла, прислала письмо:

— пионеры, вам надо идти впереди всех в борьбе за рабочее дело, заботиться, чтобы все ребята были настоящими борцами за жизнь сытую и здоровую, просвещенную и светлую. Ни на минуту не забывайте о ребятах других стран. Помните лозунг «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!»

В старину говорили: «Не красна изба углами, а красна пирогами». Теперь эту поговорку надо обернуть так: «Не только красна школа — какое у нее здание, она красна тем, как в ней ребята учатся, как себя ведут, хорошо ли они сорганизованы, умеют ли владеть собой, дружны ли, хорошо ли учатся, работают, живут». Не правда ли, это от вас зависит.

Когда приеду к вам, вы мне

материалы о делах

года, тались школы.

Самым популярным в те годы было слово «ударник». Именно тогда, в годы первой пятилетки, появилась такая форма соревнования — вызов, пионерки отцу-ударнику.

«Я, ученица пятого класса фабрично-заводской семилетки № 16 здвода имени Ленина, вызываю папу на соревнование и заключаю с ним соцдоговор.

Обязуюсь:

1. Не опаздывать на уроки без уважительных причин.

2. Не иметь в четверти ни одного неуда.

3. Быть дисциплинированной на «очень хорошо».

4. Хорошо выполнять общественные нагрузки в школе.

5. Перейти в шестой класс.

Оля Сорокина».

к

9