Техника - молодёжи 1969-04, страница 4

Техника - молодёжи 1969-04, страница 4

отопления замерзающих городов! и как экономически выгодную базу развития электростанций, работающих на местном топливе, и далее — в общем плане электрификации.

При энергичной поддержке Ильича вслед за публикацией декрета о создании гидроторфа в короткие сроки передовой гидравлический способ получает широкое распространение. Уже в 1921 году добыча торфа составила 139 млн. пудов. Благодаря этому развернулось строительство сети тепловых электростанций: Шатурской, Дубровской, Горьковской, Ярославской, Ивановской, Белорусской и других. Трудно подсчитать, какое огромное количество угля сэкономило «местное топливо» — торф.

А к началу третьей пятилетки 20% всей электроэнергии вырабатывали электростанции на торфе, и по их мощности СССР занял первое место в мире...

Давно пройден рубеж, когда общие запасы разведанного торфа в СССР составили 150 млрд. т, то есть 60% мировых ресурсов торфа. Его использование сегодня носит характер энергохимического комплекса, в котором торф служит исходным сырьем для производства строительных материалов, ценнейших химических продуктов, генераторного газа для стекольной, металлургической и других отраслей промышленности.

И все это началось с ленинской реплики: «Так нужен пресс...»

3. ЭЛЕКТРИЧЕСТВО

Март 1918 года. Ленин беседует с инженером Александром Васильевичем Винтером. Речь идет о создании крупного тор-фохозяйства на Шатуре, о постройке в будущем на его базе районной электростанции.

Так зародился первенец ленинского плана, первый объект советского промышленного строительства — Шатурская электростанция. Ее мощность определена пока в 5 тыс. квт.

Эту стройку Ленин постоянно держит в поле своего внимания, к нему не раз обращаются за помощью. Даже по такому узкотехническому вопросу, как демонтаж двух бездействующих котлов трамвайной станции. Их нужно установить на опытной Шатурской станции. Надо радикально решить проблему правильного сжигания торфа. 24 мая 1921 года Ленин пишет в президиум ВСНХ: «Ввиду чрезмерной важности Шатурского строительства прошу без всяких промедлений решить данный вопрос». И «быть может, благодаря этой поддержке и этой вере, которую Ильич умел вселить в своих собеседников, — говорит Винтер, — мы обязаны были тому огромному успеху в сжигании торфа, подобного чему мы до этого не встречали в этой специальной области техники».

Владимир Ильич вникает в технические нужды Каширского строительства и на заявке главного инженера Г. Д. Цюрупы пишет в Малый СНК: «Прошу рассмотреть срочно. Надо им помочь». Ленин снова и снова возвращается к этому вопросу, телефонограммой в один из главков предлагает в трехдневный срок решить вопрос о материалах, настаивает на выполнении заказов Каширской электростанции — «для нас архм-

важной» — «без малейшей проволочки»; в сентябре 1921 года отдает распоряжение составить «план (календарную программу) проверок исполнения» снабжения строительства необходимыми материалами и в декабре напоминает НКПС: «Отправленные для Каширстроя материалы из Петрограда 11 и 23 ноября до сего времени не прибыли на постройку, несмотря на мое категорическое распоряжение продвигать все материалы для Каширы в самом экстренном порядке».

Еще в 1911 году инженер Генрих Осипович Графтио закончил трехлетнюю работу над проектом Волховской ГЭС. Ее дешевая энергия ставила под удар доходы частных электрических компаний. Их агенты, чтобы похоронить проект, скупили все земли на берегах Волхова, и строительство стало невозможным.

Январь 1918 года. П. Г. Смидович сообщает Графтио: «Владимир Ильич хочет обязательно построить Волховскую станцию...»

Июль 1918 года. Ильич принял Графтио, и гидростроитель записал: «Ленин был непреклонен. Он провел решение о постройке Волховской станции через Совнарком... Даже в самые тяжелые месяцы... когда гремели орудия... Ленин не забывал о Волхове».

1921 год. Ленин на заседании СТО усаживает Графтио рядом с собой и пытливо расспрашивает о последних волховских новостях. Решается важный вопрос. Нужно закупить турбины для первой советской гидроэлектростанции. Ленин вносит предложение. Волховскому строительству выделяют 6,5 млн. рублей.

Но в январе 1922 года обнаружилась задержка заказа турбин. Ленин пишет в Наркомвнешторг: «Предлагаю немедленно выяснить и окончательно разрешить этот вопрос... с тем, чтобы в дальнейшем не происходило ни малейших задержек с этим возмутительно долго затянувшимся делом».

К концу восстановительного периода вступили в строй Каширская, Шатурская, Кизеловская и другие электростанции. Заканчивалось сооружение Волховской ГЭС, первой гидроэлектростанции, построенной по плану ГОЭЛРО...

Гидроэлектростанции — самые грандиозные инженерные сооружения XX века. Наиболее крупной в мире считалась американская гидроэлектростанция «Грэнд Кули» мощностью 1.9 млн. квт. Со вступлением в строй Куйбышевской ГЭС (2,3 млн. квт.) Советский Союз стал бесспорным лидером. Возведена крупнейшая в мире Братская ГЭС (4,1 млн. квт.), строится Красноярская (6 млн. квт.), проектируется ГЭС на Лене с фантастической мощностью в 20 млн. квт.

А ведь, кро&е этого, построены, строятся и проектируются десятки, сотни, тысячи тепловых, атомных, геотермальных, приливных, ветровых, солнечных и других электростанций.

Гениальная ленинская идея о централизации энергии всей страны также близка к осуществлению. Благодаря мощным линиям передач и освоению высокого напряжения в 500 и 750 кв. крупные энергосистемы объединяются сейчас в Единую энергетическую систему СССР.

И все это началось с ленинского плана ГОЭЛРО...

• А. ИВОЛГИН, инженер

• НАШИ АВТОРЫ # НАШИ АВТОРЫ • НАШИ АВТОРЫ • НАШИ АВТОРЫ • НАШИ АВТОРЫ •

Крупнейший советский специалист в области космической биологии и меди* цины академии В. В. ПАРИИ рассказывает о резервах человеческой энергии и работоспособности.

Горные лыжи — увлечение переводчицы М. МЕНЬШИКОВОЙ. Особенно ее интересует будущее этого вида спорта, которому и посвящена статья «Лыжи 2001 года».

Академик ВАСХНИЛ

М. ЧАИЛАХЯН занимается изучением процессов роста и развития растений. В номере ученый выступает с интересным комментарием к статье о растениях-гигантах.

Инженер-полковник профессор О. ЧЕМБРОВСКИЙ делает попытиу обосновать некоторые явления, которые могут оказаться полезными для создания движителей космических аппаратов.