Техника - молодёжи 1957-12, страница 25

Техника - молодёжи 1957-12, страница 25

ЗДАНИЕ КУЙБЫШЕВСКОЙ ГЭС

мш

Вступила мира, наша гордосп

Что собой был объем работы I ному хозяйствуй Здесь мы

Идея постройки идростанции я Жигулях была высказана впервые а 1910 году Глебом МакСимилиено-аичем Кржижановским, ныне крупнейшим советским учен м.

В 1913 году один инженер в г. Самаре (нь не Куйбь ш< I сделал в научном обществе доклад

0 возможности постройки 'идростанции у Жигулей. Узнав об этом, управляющий имениями графа Ор-лова-Давыдо а заявил, что граф не позволит возводить на своих землях такие сумасшедшие постройки...

В 1950 году Советское правительство вын его решение о строительстве ГЭС у Жигулей, и сейчас все 20 агрегатов станции работают на полную мощность.

ЯЗЫНОМ ЦИФР

Мощность Куйбышевской ГЭС — 2 100 ООО мат.

Много это или мало! Для сравнения приведем данные мрупнейших ГЭС США:

Мак-Н»ри — проектная мощность

1 660 600 мат, в настоящее время — мощность 900000 мат.

Чиф Джозеф при полном завершении — мощность 2 014 200 кат.

Грэнд-Кули в штате Вашингтон находится в эксплуатации. Ее мощность — 1 974 000 мвт.

В средний по водности год Куйбышевская ГЭС будет давать 11 млрд. квт-ч анергии.

Потребители энергии Куйбышевской ГЭС расположены там далеко друг от друга, что разница во врв-мвнн у них составляет 1 и 2 часа. А вто очень выгодно для режима работы станции: пики нагруэом не совладеют, и, следовательно, честь энергии высвобождвется и может быть ислольаованв для других надобностей.

зоооо

ЧЕ.А.

Эксплуатация Иуйбышовсиой Г8С позволяет ечономить етегодно 5,3 мли. т донецкого или иу> и цного угля. На »исплуатации Куйбышевской Г8С будет еаипто всего 470 человек а то ярем* нам на работе по добыче и транспортировке углп и на работе иа теплово 3 м нтростам uu такой те мощности 30 тыс. человек. Эти 30 тыа. чвлоее , направленные в промышленность, даеали бы на 1,6 млрд. руб. полезней дли народного хозяйства продукции ешегодно.

Рис. А. КАТКОВСКОГО

Мощность только одного агрегата Иуйбы' шеесной Г8С в 1,8 раза больше общей мощности одной из первых станций Советского Союза—Волховской ГОС.