Техника - молодёжи 1957-05, страница 18

Техника - молодёжи 1957-05, страница 18

КОМПЛЕКСНАЯ ПЕРЕРАБОТКА НЕФЕЛИНОВОГО СЫРЬЯ

На Кольском полуострове в Хибинской тундре находятся богатейшие залежи апатито-нефелиновых пород. По первоначально разработанной

ПАРАМАГНИТНЫЙ РЕЗОНАНС

В течение последнего десятилетия советскими учеными был разработан новый замечательный способ изучения твердых и жидких тел методом магнитной радиоспектроскопии.

В основе его лежит интересное физическое явление парамагнитного резонанса, открытое советским ученым Е. К. Завойским.

Известно, что все тела притягиваются или отталкиваются магнитами: одни сильнее (тела из ферромагнетиков — железа, никеля, кобальта и некоторых металлических сплавов), другие очень слабо. Слабомагнитные вещества, которых большинство, в свою очередь, делятся на два класса: диамагнетики, выталкивающиеся из магнитного поля, и парамагнетики, втягивающиеся в него.

Если парамагнетик поместить во внешнее магнитное поле, то оно, налагаясь на собственные магнитные поля атомов парамагнетика, вызывает отклонение магнитного момента от его первоначального положения. Возникает так называемая магнитная прецессия, аналогичная прецессии волчка (А). Если теперь

технологии переработки нефелинов из них собирались получать глинозем — сырье для алюминиевой промышленности, фосфатные удобрения и цементы низких марок.

Однако в этой технологии не использовалось одно из существенных достоинств нефелинов. Нефелины наряду с глиноземом содержат большое количество щелочей. Это обстоятельство позволяет заводам, производящим глинозем из нефелинов, не потреблять щелочи, а, наоборот, получать их в процессе производства.

В дальнейшем была разработана и принята совершенно иная схема — комплексной переработки нефелиновых пород. Она оснойана на полном использовании нефелинов как сырья для получения окиси алюминия и еще двух дополнительных весьма

парамагнетик поместить одновременно в два взаимно перпендикулярных магнитных поля (Б): одно — статическое, большой напряженности (Н), другое — переменное, малой напряженности (Hi), то при совпадении частот прецессии и переменного поля в магнитном поле атомов возникает резонанс (М). Он сопровождается сильным поглощением энергии переменного магнитного поля. Так как магнитные свойства веществ тесно связаны с их ■структурой, то с помощью парамагнитного резонанса —

ценных веществ — соды и портландцемента.

Переработка нефелина на глинозем требует добавления в шихту лишь одного компонента — известняка. В процессе спекания, карбонизации, выщелачивания и фильтрации из нефелино-известнякового. спека, помимо глинозема, выделяются шлам и содо-поташный раствор. Шлам не выбрасывается, так как он на 80—85% состоит из ценнейшего полуфабриката, идущего на производство высококачественного портланд-цемента. Из содо-поташного раствора добывается сода и поташ.

Комплексная переработка нефели-

по картине магнитного спектра — исследуется строение вещества.

Схема установки для измерения парамагнитного резонанса (В) состоит из генератора колебаний 1, волновода 2, электромагнита 3, резонатора 4, исследуемого парамагнитного вещества 5, детектора 6 и регистрирующего прибора 7.

За короткое время парамагнитный резонанс получил различные применения в физике, химии, технике (электронике) и даже в биологии.

СКОРОСТНОЙ МОНТАЖ

Строительство крупных гидроэлектростанций тянется несколько лет. Сокращение сроков строительства приближает момент, когда омертвленные многомиллиардные вложения оживают и начинают окупаться электроэнергией, текущей по проводам к фабрикам, заводам, колхозным и совхозным фермам.

В целях сокращения цикла строительства и ускорения пуска агрегатов группой инженеров треста «Спецгидроэнергомонтаж» была разработана новая технология сборочных и монтажных работ. Ранее считалось, что монтаж оборудования и агрегатов должен производиться во вчерне законченном здании станции и должен вестись со значительным сдвигом относительно сборки гидротурбин. Фронт работ был чрезвычайно сужен, так как ограничивался размерами помещения машинного зала. Монтаж агрегатов приходилось вести отдельными конструктивными элементами со сборкой подавляющего количества узлов на месте их установки.

По вновь предложенной технологии камеры рабочих колес, статоры турбин, весь направляющий аппарат, включая лопатки, монтируются заранее, вне здания станции, на специально оборудованных для этой цели площадках. Частичное применение новые методы получили при сооружении Верхне-Свирской, Мингечаурской и некоторых других станций, и только после накопления известного опыта, уже в полном объеме были осуществлены на строительстве Камской и Куйбышевской ГЭС. Теперь скоростной монтаж гидроагрегатов входит как основа во все проекты вновь строящихся и проектируемых ГЭС.

На фотографии видна часть рабочей площадки, вернее сборочного цеха Куйбышевской ГЭС, в то время, когда производился монтаж и переноска одного из первых гидроагрегатов. Диаметр агрегата свыше 14 м, а вес ни много ни мало 740 т. Его поднимали и переносили два 450-тонных мостовых крана с помощью специальных приспособлений. Сборка статора генератора с укладкой, пайкой и изолировкой обмотки такого размера и . веса, а также переноска в собранном виде на место производилась впервые в мировой практике монтажа на гидротехнических строительствах.