Техника - молодёжи 1957-05, страница 15

Техника - молодёжи 1957-05, страница 15

А. ОВЧИННИКОВ, кандидат архитектуры

Рис. автора

ГДЕ И КАК РАСПОЛОЖИТЬ СВОЙ ДОМ!

Дом, который вы начинаете строить, по всей вероятности, расположится в окружении многих других домов. Образующийся поселок надо так распланировать, чтобы в нем было удобно и уютно жить, а все участки имели бы хорошие подъезды. Дороги, проезды, линии водопровода и канализации должны быть короткими.

Эту задачу перед началом строительства обычно решает архитектор вместе с землемером. Но может случиться и так, что вам придется создавать поселок самостоятельно.

Не следует строить все дома в один ряд вдоль улиц. Такая «строчная» однорядная застройка не только уныла, но и неэкономична: стоимость прокладки дорог, поселковой канализации и водопровода получается очень высокой.

Существуют способы двух- и трехрядной, а также весьма экономичные и живописные приемы тупиковой и петельной застройки. При такой застройке от главной улицы отходят тихие зеленые проезды, тупики и петли.

Эти планировочные приемы не только экономичны, но и улучшают общий вид поселка: дома, поставленные под разными углами, создают разнообразие даже в том случае, если они похожи друг на друга. Облик поселка оживится, появятся неожиданно открывающиеся перспективы, криволинейные заросшие зеленью тихие проезды, живописные уголки и перекрестки. В таком поселке приятно жить.

Одновременно с генеральным планом всего поселка надо обдумывать и планировку отдельного участка.

Обычно загородные участки нарезаются площадью от 800 до 1 200 кв. м. Чтобы на участке было тихо, попробуйте смежные дома ставить на разном расстоянии от улицы: одни ближе к ней, другие в глубине участка (то есть в 2—3 ряда).

Хорошие результаты дает Постановка дома не в центре участка, а ближе к одной из его сторон, «спиной» к соседнему дому, также придвинутому своей кухней к границе между участками. При этом хозяйственные дворы двух смежных владений с сараями, гаражами и выносными уборными расположатся рядом, на участках пройдет один общий внутренний проезд, а перед Окнами главных комнат и верандами окажется большое свободное пространство.

В заголовке внизу — трехрядная застройка улицы в поселке. Справа — свободная «петельная» застройка улицы.

«ОвЗЮОвЭ8-ОФОф

ИЗ ЧЕГО И КАК ПОСТРОИТЬ УДОБНЫЙ И ДЕШЕВЫЙ ДОМ • СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ЕСТЬ ПОВСЕМЕСТНО • В ХОРОШО СПЛАНИРОВАННОМ ДОМЕ УЮТНЕЙ ЖИТЬ

Надо только помнить о противопожарных мерах: деревянные дома нельзя ставить ближе 15 м друг к другу, 1 кирпичные или оштукатуренные — ближе чем на Юм.

•"ИАРОИМЛЛЦИЛ

Цско-л ь

Экономичная кирпичная стена с засыпкой шлаком.

Дом на участке нужно поставить так, чтобы главная комната, где днем будут играть малыши, выходила на юг, спальни — на восток/ кухня — на север. Спальню и кухню располагать на запад

не рекомендуется: косые лучи солнца во второй половине дня будут сильно перегревать эти комнаты.

Следует подумать и о размещении хозяйственного двора вместе с проездом и дорожками. Он занимает примерно 20%, цветник — 10%, ягодник и плодовый сад — 30 % и огород — 30 % ■ Оставшиеся 10% площади участка находятся под жильем и служебными постройками. Такое разделение участка, конечно, условно. Это средние цифры, определенные опытом многих людей. В каждом отдельном случае —— в зависимости от привычек и потребностей семьи — планировка участка может быть сделана по-своему.

ИЗ КАКОГО МАТЕРИАЛА ВЫГОДНЕЕ СТРОИТЬ ДОМ!

Ответ на этот вопрос зависит от множества конкретных условий. Главные из них — средства, которыми вы располагаете, и наличие в районе строительства тех или иных материалов.

Если вблизи имеется кирпичный завод, стройте дом из кирпича. Если рядом завод или большая железнодорожная станция, где много шлака, выгодно возводить дом со шлакобетонными стенами. В лесной полосе доступнее всего деревянный рубленый дом, в сухой глинистой степи — саманный. Там, где всего есть понемно-у, можно построить каркасный дом с засыпкой или каким-либо иным утеплителем. Наконец можно построить совсем дешевый глинобитный и даже землебитный одноэтажный дом.

Как видите, возможностей у вас много, были бы только крепкие руки и большое желание.

Главной и самой дорогой частью дома являются его стены.

Сплошные стены из кирпича для небольшого дома невыгодны.

Чтобы дом был теплым, приходится делать стены толщиной в два кирпича, хотя для прочности этого совсем не требуется. Поэтому целесообразнее строить дом с кирпично-засыпными стенами толщиной в полтора кирпича. Засыпкой может служить шлак или сухая смесь из равных частей торфяного порошка, сухого песка и мелкого кирпичного щебня. Через каждые шесть рядов делается перевязка обеих сторон кладки между кирпичами, положенными торцом. Получаются отсеки, которые не дают оседать засыпке.

АОМ