Техника - молодёжи 1957-05, страница 13

Техника - молодёжи 1957-05, страница 13

Ю. СОЛОВЬЕВ, инжанар

Рис. А. КАТКОВСКОГО, С. НАУМОВА и И. ГАЛИЦЫНА

Дача на воде. Возможность непосредственного общения с природой и современные удобства хорошо оборудованной квартиры. Что может быть лучше?

Попытаемся представить, как. это может быть. Все очень просто. Предположим, вы живете в Москве и в июне месяце начинается ваш очередной отпуск. Вы обращаетесь на станцию проката плавучих дач Мосгорисполкома й, внеся соответствующую плату, просите приготовить для вас одну из дач на четырех человек. Вас интересует, сколько вы должны заплатить за ее аренду в течение месяца. Примерно — 400 рублей.

Итак, вы внесли деньги и получили взамен ключ от дачи, которая изображена на соседней странице. На этой же странице вы без труда узнаете себя, вашу жену и сына, а также сестру вашей жены, которая вместе с вами проводит отпуск.

Но мы, кажется, забежали вперед.

Вам придется сначала собрать все необходимые вещи и разместиться в даче, которая еще стоит на станции проката ц Химках. Пока вы разбираетесь с вещами, вешаете одежду 1 платяной шкаф, размещаете книги на полке в «гостиной», укладываете удочки, прячете в холодильник скоропортящиеся ■узодукты, моторный катер станции проката уже ведет взятую на буксир дачу.

Через два-три часа дача уже на месте, м катер уходит с(6ратно, оставляя вас наедине с природой.

Чудесные места! Трудно поверить, что всего лишь в 40 км от Москвы может быть такая зелень, тишина и чистота...

Стало уже жарко. Открытые окна не приносят прохлады, и •1(1 решили превратить свою «гостиную» в открытую веранду. Это делается очень просто и легко. Нужно лишь несколько раз повернуть ручку, связанную с самотормозящей червячной парой, и торцовая стенка дачи спустится на стальных тросах в горизонтальное положение. При этом получается своеобразный балкон. На который можно вынести складные кресла. Ваш сынишка моментально оценил все преимущества этого «балкона» и, свесив ноги над водой, принялся нуд ить рыбу.

Однако пора готовить обед —ваш первый обед на лоне природы. Не доверяя успехам рыболова, ваша жена достает из ледника й шкафчиков продукты и начинает готовить обед: к ее услугам не маленький закуток, а современный кухонный стол с мойкой и керогазом или даже Газовой плиткой (от баллона, который размещается в корпусе дачи).

Кухонное отделение так расположено, что во время приготовления пищи ваша жена не изолированный, а полноправный член коллектива, который все время находится в центре внимания происходящих событий. Это в какой-то мере должно компенсировать ее в общем неприятные обязанности по приготовлению пищи. Кроме того, надо полагать, и вы ей окажете посильную помощь.

Наконец обед готов, и все усаживаются за стол. Он име------

На цветном рисунке, изображающем «дачу на воде» промышленного изготовления, цифрами обозначены: 1 — дистанционное управление, 2 — терраса — откидная станка, 3 — трос, поддерживающий стенку в откинутом положении, 4—диван-кровать, 5 — кресла, в — стол, 7 — плита, 8 — шкаф платяной, 9 — райовина, 10 — спальные феста, 11 — санузел, 12 — кладовая, 13 — двигатель.

ет нормальные для обеденного стола на четырех человек размеры и отличается от него лишь необычайной легкостью. Сделан он из дюраля и весит всего несколько килограммов. При желании его можно выносить на берег.

Незаметно проходит время'. Уже смеркается. Пора зажигать свет. На даче может быть установлено два типа освещения: элементарно простое — керосиновая лампа с полупроводниковыми элементами для получения электроэнергии для питания радиоприемника, — и более сложное, но и более комфортабельное, — при помощи электрических плафонов автомобильного типа, питание которых производится от аккумуляторной батареи. Подзарядка этого аккумулятора производится от специального «ветряка», устанавливаемого на крыше дачи.

Пока взрослые слушают радио и читают, младшему пора уже ложиться спать.

Дача имеет четыре спальных места. Два из них расположены в средней части одно над другим, примерно таи, как это делается в вагонах. Два других получаются, если отодвинуть стол и опустить спинку дивана.

Так кончился день, и будущее сулит вам одни удовольствия.

Но, может быть, вы не постоянны, и вас не устраивает в течение месяца видеть один и тот же пейзаж. Может быть, вы хотите провести отпуск, путешествуя на воде?

Если так, то придется вернуться обратно на станцию проката в Химки и начать все сначала.

Там вы сообщите, что не хотите жить на одном месте, а хотите путешествовать, и попросите предоставить вам эту возможность. В ответ вам предложат уплатить какую-то сумму денег за аренду мотора и установят на даче подвесной лодочный мотор «Москва» мощностью 10 л. с.

Дистанционное управление этим мотором позволяет управлять дачей, сидя в кресле «гостиной» перед открытой дверью, которая имеется в торцовой (опускающейся) стенке дачи. (На цветном рисунке дверь не показана, она закрыта настилом.) Вы, наверно, уже заметили рычаги, установленные на подоконнике правого окна. Это дистанционное управление газом и реверсом мотора, а несколько ниже утопленный в стене штурвал обеспечивает поворот дачи в любую сторону (при помощи соответствующего поворота мотора вокруг его вертикальной оси).

Управление дачей очень несложно, и вы, конечно, легко с ним освоитесь. Правда, самостоятельно дача плывет значительно медленней, чем на буксире у катера, ее скорость не превышает 7 км/час, но зато теперь вы плывете, куда хотите и когда хотите.

Но может быть вам и этого мало?

Вы не хотите путешествовать по реке, а хотите жить на Сенежском озерец где нет еще станции проката дач!

Представьте себе, и это ваше желание будет удовлетворено. Вот к берегу подъезжает «Победа» с прицепленной к ней специальной тележкой, разворачивается и спускает ее в воду так, чтобы колеса тележки на треть стояли в воде. Затем шофер этой машины закрепляет стальной трос за кольцо, имеющееся на носу корпуса дачи. Несколько поворотов ручки лебедки,— и дача на тележке. Щелкают карабины, которые надежно фиксируют дачу на специальных кильблоках тележки, сделанных по форме днища, и можно ехать. Шофер так и делает. Он заводит машину и выезжает на ровное место. Затем приглашает вас и ваших спутников занять места в «Победе». Автомашина с прицепом выезжает на шоссе и со скоростью 50 км/час везет вас к озеру.

9