Техника - молодёжи 1957-05, страница 14

Техника - молодёжи 1957-05, страница 14

На берегу озера -асе происходит в обратном порядке. Тележка закатывается в воду. Отстегиваются карабины, и также один человек, вращая ручку лебедки, плавно спускает дачу на воду. Затем отстегивает трос, и машина с тележкой уходит обратно, а вы начинаете устраивать свою жизнь на новом месте.

Вы скажете, что все это малоправдоподобно, что все это похоже на сказку. Действительно, пока этого еще ничего нет. Но эта сказка очень скоро может стать действительностью. Проект такой дачи уже разработан коллективом конструкторского бюро. Ее размеры 2,5 X 5,8 м, она может проходить в самых мелких местах, ее осадка всего лишь 15 см (не считая мотора, который может откидываться). Дача практически непотопляема, так как ее корпус имеет три водоне

проницаемых отсека. Промышленность готова выпускать такие дачи в большом количестве. И дело лишь в том, захотят ли горисполкомы поддержать проявленную инициативу, захотят ли они организовать описанные выше станции проката.

Надо полагать, что и Министерство торговли заинтересуется возможностью продавать такие дачи населению.

Однако при всех благоприятных обстоятельствах, на которые мы все рассчитываем, станции проката не могут быть открыты раньше чем к сезону следующего года. Поэтому не лучше ли не откладывать это увлекательное путешествие и сделать дачу своими руками?

Если вы так решите, то вам, несомненно, поможет проект самодельной дачи на воде, о которой сейчас вам расскажет Евгений Михайлович Паппэ — инженер нашего бюро.

СДЕЛАЕМ И ПОПЛЫВЕМ

Это делается для того, чтобы вся дача! в походном состоянии складывалась в два компактных пакета. Косынки шпангоутов в поплавках делаются из фанеры. Они имеют выступ, на который опирается нижний щнт настила.

Самый Верхний щит должен приходиться вровень с верхней кромкой бортов поплавка.

Все свободное пространство под щитами заполняется свернутым в рулон полотном плащ-палатки и трубами или деревянными штангами каркаса надстройки.

Таким образом, в походном положении вся дача укладывается в два поплавка, как в ящики. Размеры их 3,5X0,6X0,4 м.

Оба поплавка можно сложить своими верхними плоскостями, и тогда получается один общий пакет.

Размеры и вес пакетов предусматривают возможность их перевозки в железнодорожном багажном вагоне пассажирского поезда до места путешествия.

Инженер Е. ПАППЭ

Кроме желания и умения работать соб~ ственными руками, для сооружения плавающей дачи необходимо достать 100 пог. м соснового бруска размером 40Х 40 мм, 20 кв. м шестимиллиметровой фанеры, 25 м труб (лучше стальных диаметром 30 мм с толщиной стенки 1 мм) и 25 кв. м плащ-палатки. В случае отсутствия металлических труб их вполне можно заменить хорошо остроганными круглыми деревянными палками. На концы их нужно насадить трубчатые наконечники (как указано на чертеже).

Каркас поплавков делается из сосновых брусков. К ним на клею ВИАМ Б-3 укладывается обшивка из шестимнллимет-р&вой фанеры. Дополнительно обшивка крепится шурупами с шагом в 60 — 80 мм. В случае отсутствия клея можно добиться хорошей герметичности поплавка, укладывая фанерную обшивку «а смоле. Но в этом случае необходимо значительно уменьшить шаг крепящих шурупов, сделать его Не более 30 — 40 мм и располагать шурупы в шахматном порядке. Таким же образом изготовляются и щиты для настила палубы, каркасы которых обшиваются также с обеих сторон фанерой.

В верхних брусках поплавков просверливаются отверстия для установки монтажных болтов диаметром 8 мм. Болты ввертываются в стальные планки, прикрепленные с нижней стороны брусков на шурупах. В центре планки имеется отверстие с резьбой под болт. В щитах настила также просверливаются по четыре

отверстия с каждон стороны с таким расчетом, чтобы они совпадали с отверстиями на верхних брусках поплавков.

Стойки леерного ограждения трубчатые. Нижний конец их снабжен фланцем и болтом, приваренными к трубе. При монтаже леерная стойка ввертывается в одно из отверстий, сделанное в верхнем бруске поплавка, и одновременно служит для закрепления палубно- — го щитка. В верхнем конце леерной стой кн сделано отверстие, сквозь которое Пропускается тросик или толстая бельевая веревка. Они играют роль ограждения.

Полотнище плащ-палатки при сборке дачи закладывается своими боковыми концами под щиты настила палубы, прижимается ими к борту поплавка и крепится монтажными болтами.

Для удобства монтажа транспортное полотнище должно состоять из двух кусков. Соединяются они на одной из верхних продольных штанг шнуровкой. При этом одно из полотнищ должно на 100—120 перекрывать стык.

Общин вес этой плавучей самодельной дачи не превышает 250 кг.

Поплавки должны иметь размер по своей ширине не менее

а щиты настила палубы ширину не более 500 мм. Тогда четыре щита можно уложить в один поплавок, а в другой — три.