Техника - молодёжи 1957-05, страница 16

Техника - молодёжи 1957-05, страница 16

Существуют и другие способы экономичной кирпичной кладки. Например, кладка с двумя воздушными прослойками или кладка в полтора кирпича с утеплением вертикальных швов полосками толя, свернутыми в четыре слоя.

Стены из самана — крупных кирпичей-блоков, сделанных из хорошо перемятой глины с примесью волокнистых добавок: соломенной сечки, половы, вереска и т. п. в количестве '/41 /я от объема глины, попучаются довольно прочными.

Саман формуется в виде блоков размером 33X15X12 см на гладкой площадке в бездонных формах, сделанных с расчетом на усадку блока при высыхании и несколько расширенных книзу. Форму набивают глиной, а затем снимают ее и переносят на свободное место. Отформованные блоки оставляют на площадке, через несколько дней их переворачивают на ребро, а затем складывают в клетки и штабеля. Сушка блоков в зависимости от погоды длится 5—12 дней.

Саманные стены требуют хорошей защиты от влаги, поэтому цоколь (нижнюю часть стены) лучше выкладывать из камня или кирпича на высоту 30 см. Вокруг дома обязательно устраивается глиняная отмостка, чтобы скатывалась вода. По верху цоколя укладывается гидроизоляция из двух слоев толя. Саманные стены следует делать толщиной в 67 см, то есть в два блока. Кладку блоков производят на густом глиняном растворе, не смачивая их в воде.

Перемычки над окнами и дверями делают из пластин или досок, оставляя зазоры на осадку, равные 5% высоты проема. Зазоры заполняют паклей.

Под окнами и над ними, по всему периметру дома, желательно проложить доски-связи. Они предохраняют стеньГ от растрескивания и перекосов.

На верхнюю часть кладки стены укладывают пластины горбылем вверх; на них будут опираться стропила.

Стены из гладкого и хорошо высушенного самана достаточно затереть песком при помощи терки. Если же саман получился недостаточно гладкий, стены штукатурят, как печку, глиняным раствором. Еще лучше сначала оштукатурить стены тонким слоем алебастра, а затем известковым раствором.

Из цемента и шлака возводят монолитные шлакобетонные стены толщиной 40 см. В простенках шлакобетон может быть тощим, соотношение бетона и шлака берется 1 : 15, в углах — жирнее—1:10, а для перемычек —1:6. Такие стены отливаются в передвижных опалубках высотой 15—20 см.

Цоколь обычно делают толщиной 50 см и затирают жирным цементным раствором. Для гидроизоляции на цоколь укладывают два слоя толя.

Известь и песок — хороший строительный материал. Известковое тесто, взятое из творильной ямы не ранее чем через две недели после гашения, хорошо перемешивают с песком в пропорции: 1 часть извести на 7—10 частей песка. Для кладки углов составляют более жирный раствор.

Стены толщиной 60 см делают в переносных опалубках, как и шлакобетонные. Если же сделать их тоньше, то они будут промерзать.

Землебитные стены научились делать еще в древнейшие времена.

12

ЗАСЫПКА ПОТОЛ»

ПОТОЛОЧНАЯ БАЛКА

ЦОКОЛЬ И ФУНДАМЕНТ

Часть дома с саманными стенами.

Для возведения таких стен наиболее подходит земля, в которой песок или глина не являются главной составной частью. Земля с большим содержанием песка по высыхании рассыпается, а при избытке глины — трескается.

Слой свежего, только что вынутого грунта тщательно трамбуется в опалубке. В углы через один слой, закладывают суковатые ветви. Эти стены необходимо тщательно изолировать от проникновения влаги. Поэтому по верху цоколя прокладывают толь или бересту, а также устраивают крыши с большим свесом.

В оконных и дверных проемах устанавливают коробки, изготовленные из толстых досок. Потолочные балки и стропила опирают на уложенные вдоль стен брусья, которые воспринимают нагрузку и равномерно передают ее стенам. По верху стен прокладывают два слоя толя.

Каркасные стены являются наиболее экономичными. Несущую основу такой стены делают из тонкого леса — «подтоварника» диаметром 14—16 см. Нижнюю обвязку кантуют (плоско обруба

Стены, утепленные прослойкой толя.

ют) с двух сторон, углы врубают вполдерева или соединяют скобамн.

На нижней обвязке устанавливают на шипах вертикальные стойки и раскосы и укладывают верхнюю обвязку, состоящую из двух венцов, между которыми врубаются потолочные балки. Сверху на обвязку опирают стропила. Между стойками укрепляют оконные и дверные коробки.

Утеплить каркасные стены можно различными материалами. В пригородах можно рекомендовать обшивку каркаса с двух сторон горбылем с засыпкой шлаком. Наружный ряд горбыля пришивают вертикально, плоской стороной наружу, щели закрывают рей-ками-нащельниками. Изнутри горбыль , пришивают горизонтально и наращивают по мере засыпания стены шлаком. Щель между обшивками под верхней обвязкой забивают паклей.

Поверх внутренней обшивки из горбыля для утепления и пароизоляции прибивают два слоя толя, после чего прикрепляют листы древесно-волокнистой сухой штукатурки. Такие стены при нормальном отоплении сохраняют тепло даже в сильные морозы.

В каркасно-камышитовых стенах стойки, установленные, как и в предыдущем случае, с обеих сторон обшиваются по

ШТУКАТУРКА ПО РЕЙКАМ

ГЛИНЯНАЯ ОТМОСТКА

Кладка стены с двумя во я-душными прослойками.

Каркасно-камышитовая стена на фундаменте, сделанном в виде столбов. В этом случае делают теплый пол и холодное подполье.

диагонали рейками или расколотыми надвое жердями. Такая обрешетка имеет тройное назначение: придает пространственную жесткость каркасу, служит упором для камышового заполнения и удерживает глиняную обмазку.

Нарубленный камыш укладывается возможно плотнее между стойками и удерживается обрешеткой (внутреннюю обрешетку делают с уклоном, обрат