Техника - молодёжи 1957-05, страница 19

Техника - молодёжи 1957-05, страница 19

ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ В УЧЕНИИ О МАГМАТОГЕННЫХ

РУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЯХ

. э,(<лте"

АЛДДРЯПЙ н»

нового сырья разработана и полностью освоена на Волховском алюминиевом заводе. В результате ее внедрения наша алюминиевая промышленность обеспечивается практически неограниченными запасами сырья, которого много не только на Кольском полуострове. Кроме того, алюминиевая промышленность становится производителем цементов высоких марок, содопродуктов и поташа, качество которого не ниже, чем качество получаемого нами импортного поташа.

На фотографии — печи спекания глиноземного цеха Волховского алюминиевого завода.

НОВОЕ
В СТРОИТЕЛЬСТВЕ ШАХТ

При строительстве шахт проходка стволов самая трудоемкая и дорогостоящая работа. Она отнимает до 60% всего времени, требующегося для введения шахты в строй.

Шахты начали строить еще в XVI веке. И с того времени до наших дней технология основных процессов вертикальных проходок оставалась почти неизменной. Только применением более совершенных механизмов удавалось несколько ускорять ход работ.

За последние годы донецкие шахтеры-новаторы совершили гигантский шаг

вперед в проходке вертикальных стволов. Об их успехах красноречиво свидетельствуют скупые, но точные цифры. Если в 1951 году средняя скорость троходки шахтного ствола по Сталинской области составляла 18 м в месяц, то в 1955 году она поднялась до 38 м. А максимальная скоростная проходка достигла к тому времени 202,1 м в месяц, более чем в три раза превысив рекорд 1952 года — 62,1 м.

Основная заслуга в усовершенствовании методов проходки вертикальных стволов принадлежит коллективу инженеров и проходчиков-новаторов треста «Сталиншахтпроходка», а также ученым ВНИИ механизации и организации шахтного строительства. Они разработали комплексную технологию одновременной работы двух-пяти пневмопогруз-чиков в одном стволе. Погрузка породы значительно ускорилась.

Скорость проходки ствола во многом зависит от графика цикличности. Прежде за сутки совершался только один цикл: бурение, взрыв, разработка взорванной породы, подача ее на поверхность и крепление стен ствола. Бригада рационализаторов добилась выполнения за сутки двух, трех и даже четырех циклов. Значительное ускорение проходки достигнуто путем совмещения во времени многих операций, которые прежде производились последовательно. Теперь уборка породы происходит одновременно с бурением новых шпуров, постоянное крепление ствола — одновременно с проходкой его и т. д.

Советский Союз явился пионером в области применения сборного железобетонного крепления тюбингов в стволах, что позволило облегчить и ускорить трудоемкий процесс постоянного крепления стенок стволов.

Одновременно с указанными усовершенствованиями улучшались технология производства буровзрывных работ, система водоотлива, вентиляции, освещения ствола.

В итоге такой комплексной рационализации сроки строительства шахт значительно сократились, стоимость работ снизилась.

ГДЕ РОЖДАЮТСЯ РУДЫ

Все теории формирования глубинных рудных месторождений до известной степени отличаются умозрительностью своих построений и заключений. Ведь процессы образования руд протекали и продолжают протекать в местах, недоступных для непосредственного изучения и наблюдения и при условиях, исключающих эту возможность. Магматические горные породы образовались в результате застывания магмы — расплава, который образовывается в глубинных участках земли при очень высоких температурах. Находясь под огромными давлениями, магма извергается из недр земли в виде огненно-жидкой лавы, а если не находит выхода на поверхность, проникает в ослабленные места земной коры и застывает внутри. Природа происхождения магмы, распространение ее в земной коре и образование рудных месторождений еще недостаточно ясны науке.

Существовавшие до сих пор гипотезы, объяснявшие образование руд, устарели и, главное, противоречат богатому фактическому материалу и новым данным целого ряда точных наук. Над построением новой, более современной теории трудятся наши геологи. Результаты их многолетних теоретических и практических трудов нашли свое отражение в книге группы ученых-геологов А. Г. Бетехтина, Ф. И. Вольфсона, А. Н. Заварицкого, Д. С. Коржинского, О. Д. Левицкого и В. А. Николаева «Основные проблемы в учении о магматогенных рудных месторождениях». В ней изложены вопросы глубинного образования руд, расширяющие горизонты представлений по теории их формирования и происхождения, по практике поисков и разведке месторождений.