Техника - молодёжи 1957-05, страница 20

Техника - молодёжи 1957-05, страница 20

1. Пограничники В. Карцов, М. Бру-данин и колхозница-комсомолка П. Лукина задержали шпиона. Портативный пленочный фотоаппарат у него был французской фирмы, компас финской, } а бинты и медикаменты чикагской фирмы.

2. Американские шпионы X. и К., задержанные советскими пограничниками, имели фотоаппарат (отмечен стрелкой), которым можно фотографировать, находясь на большом расстоянии от сооружения.

3. А этим портативным фотоаппаратом шпион предполагал снимать объекты с близкого расстояния, незаметно • для окружающих.

□ □□□□

ППГ71П

Б. ГРУДМАН

В США уже много лет отнрыто действует аанон о тан называемом обеспечении взаимной безопасности. Этот занон разрешает правительству расходовать сотни миллионов долларов на подрывную деятельность в Советском Союзе и странах народной демонратии.

Амвринано-английсние разведывательные органы с большой тщательностью готовят и забрасывают в страны социалистического лагеря шпионов и диверсантов. Вражеские агенты, прониннув в нашу страну, стремятся собирать сведения о численности и расположении, о твхничвсной оснащенности частей Советсних Вооруженных Сил. Они проявляют большой интерес н работе оборонных и научных предприятий. Особенно их интересуют исследования в области применения атомной энергии. Они нвредно получают задания устраивать взрывы сооружений, мостов, крушения поездов, поджоги снладое и нефтехранилищ.

На документальных фотографиях мы показываем „технику" шпионов и диверсантов.

Днем и ночью, в любую погоду наши славные пограничники бдительно несут свою трудную и ответственную вахту, охраняя рубежи нашей Родины (см. ф ото в заголовке).