Техника - молодёжи 1957-05, страница 22

Техника - молодёжи 1957-05, страница 22

<| ВОССТАНАВЛИВАЕТСЯ ЗАВОД.

■ Разрушенный до основания во время войны металлургический завод имени Кимчака к августу 1956 года был восстановлен и выдал первую продукцию. Строительство завода продолжается. В ближайшем будущем он превратится в крупный комбинат с полным металлургическим циклом. На с н и м-к е: разгрузка извести на заводе (КНДР).

2 ЦЕМЕНТНЫЙ ЗАВОД В АФГАНИСТАНЕ. В Афганистане начато строительство цементного завода: стране необходимо большое количество цемента для сооружения плотин и электростанций. Когда строительство кончено, он будет давать в сутки 100 это немного, но до сих пор в Афганистана вообще не было цемента. Строительством руководят чехословацкие специалисты, уже построившие здесь сахароваренный завод (Афганистан).

завода будет за-т цемента. Конечно,

О МОЩНЫЙ КРЕМНИЕВЫЙ ВЫПРЯМИТЕЛЬ. Выпрямите-' ' ли—- одно из самых распространенных и необходимых в электротехнике устройств. Построить выпрямитель большой мощности, весьма малых размеров, обладающий высоким коэффициентом полезного действия и длительно, безотказно работающий, — мечта каждого инженера. Осуществление этой мечты стало возможным лишь благодаря невиданным успехам в изучении свойств полупроводников.

Новый прибор создан на базе чистого кремния и позволяет выпрямлять ток мощностью в несколько киловатт при силе тока до 40 ампер. Потери в приборе меньше 0,5%.

Новые кремниевые выпрямители выгодно отличаются от других твердых выпрямителей тем. что могут работать при температурах, достигающих 2009С. Срок службы их порядка нескольких тысяч часов. Размеры и вес нового прибора в 70 раз меньше селенового выпрямителя такой же мощности. На фотографии затемненный верхний угол показывает соотношение объемов обоих выпрямителей. Н^^ЯМ

В настоящее время раз- ! . ^_j ,

рабатываются кремниевые » / / j

выпрямители на силу вы- X 'УЩ '"Ш

прямленного тока в не- v v w^ J

сколько сотен ампер ^^^ВК^ -CL 'Р^^ («Электрикал Энджини- • - ч ^Н <1

ринг» № 11, 1956, США). ГЯкЯЯО

А ДВУЛИКИЙ ЯНУС. Янус — это древнее римское божест-во входа и выхода, движения года и времени. Изображался Янус с двумя лицами. Одно лицо глядело вперед — в будущее, другое назад — в прошлое.

Этим именем в ФРГ сейчас назван новый малолитражный автомобиль, имеющий оригинальный внешний вид и очен» своеобразное расположение мест пассажиров и двигателя.

Четверо пассажиров сидят в нем спиной друг к другу. Двое смотрят вперед, двое —назад. Между сиденьями находится одноцилиндровый двигатель, имеющий рабочий объем 248 см3 и развивающий мощность до 14 л. с. Этой мощности достаточно, чтобы развить скорость до 85 км в час при расходе бензина 4,5 л на 100 км. Вес автомобиля невелик — всего 400 кг, грузоподъемность тоже 400 кг.

Как спереди, так и сзади у автомобиля находятся одинаковые двери. Эти двери складываются вбок, открывая удобный доступ внутрь автомобиля.

Колонка рулевого управления и арматурный щиток установлены здесь на кронштейне, укрепленном на боковой стенке кузова. Три педали расположены внизу, на их обычном месте («Мотор рундшау» № 20, 1956, ФРГ).

С АВТОМАТИЧЕСКАЯ СБОРКА АВТОМАШИН. На некоторых ** автомобильных заводах Англии созданы полностью автоматизированные цехи сборки легковых автомашин. На фото показан один такой цех на заводе в г. Бирмингеме, в котором нет рабочих. Инженер с помощью электронных приборов управления ведет сборку автомобилей на одном производственном потоке (Англия).

в ПЛАСТМАССА ВМЕСТО ЖИВОЙ ТКАНИ. Врач города Скопле профессор Петре Здравев нашел, что поливиниловая пленка может заменить в ухе поврежденную барабанную перепонку. Многочисленные попытки из

готовить перепонку из каучука, бумаги, целлофана, тонких золотых пластинок, рыбьего пузыря до сих пор успеха не имели («Современа техника» № 9, 1956, Югославия).

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Порядок сборки легкового автомобиля

Близкие к этой страницы