Техника - молодёжи 1950-01, страница 19

Техника - молодёжи 1950-01, страница 19

А теперь мы перенесемся на юг. Я хочу показать вам самую мощную нашу установку, работающую на «голубом угле». _

Это знаменитые 'ветроэлектростанцни. Вот уже несколько лет они работают на Кавказе, в районе Новороссийска. Это удивительное место нашего Союза, казалось, специально создано природой для подобной цели — здесь проносятся самые мощные в Союзе воздушные потоки. Я перевел глаза на экр*ш, из которого выступила новая на.

ажурных, но, видимо, прочных башнях, установленных в седловине горного перевала, покоились яйцевидные корпуса ветроэлектростанций, к «которым словно прилипли серебряные круги стремительно -вращавшихся лопастей.

Экран приблизил одну из этих установок, и я поразился ее размерам. Да, это был ветряк-великан, черпавший своим могучим трехлопастным винтом энергию голубого океана.

— Подобно приливной установке,— пояснила мне девушка, — вся эта группа ветряков вносит свою долю в ЕВС, хотя изредка бывают дни, когда мы полностью отключаем их. Ищи ветра в ноле, — пошутила она, — когда наступает полное безветрие... Но есть у нас все же такие станции, которые упорно не желают работать круглосуточно, хотя ежедневно дают свои меговатты в нашу сеть. Я говорю о станциях, использующих «желтый уголь» — энергию солнца. Вог вам, к примеру, мощная батарея гелиоустановок. Николай, включите Ташкент, — обратилась она к юноше.

(Продолжение см. на 2S стр.)

■шинш