Техника - молодёжи 1950-01, страница 21

Техника - молодёжи 1950-01, страница 21

Инженер А. ФОМИНЫХ

(г. Горький)

Первенец сталинских пятилеток — Горьковский автомобильный завод имени Молотова в 1932 году встал в строй наших индустриальных гигантов. Его строительством руководил Андрей Александрович Жданов, возглавлявший в те годы горьковскую партийную организацию

( ейчас Горьковский автозавод стал одним из крупнейших ь чире автозаводов.

На площади в несколько сот гектаров раскинулись боль шие светлые корпуса завода.

В разные стороны тянутся от них железнодорожные и шоссейные пути.

Один моторный корпус занимает площадь в несколько тысяч квадратных метров. В нем работают тысячи рабочих, инженеров, техников, а по масштабу своей производственной деятельности он является крупнейшим промышленным предприятием.

Длина нового кузовного корпуса — около километра.

Не уступают ему по размерам механический, прессовый, инструментально-штамповочный, арматурный, кузнечный, литейный и многие другие корпуса.

Завод оборудован по последнему слову техники. Это позволило освоить производство новых машин: «ГАЗ-51» и «М-20», ни на минуту не прекращая выпуска стандартных машин «ГАЗ-АА» и «ГАЗ-67».

Теперь завод выпускает автомобили нескольких типов. Первое место принадлежит выпускаемой с 1946 года грузовой автомашине «ГАЗ-51» грузоподъемностью в 2,5 тонны. На ее базе завод освоил грузовую автомашину «ГАЗ-бЗ» с передним и задним ведущими мостами.

Гордость завода — новля легковая пятиместная автомашина «М-20» -- «Победа» — безрамной конструкции, с закрытым несущим кузовом.

На базе этой машины завод выпускает также легковую машину «кабриолет» с открывающимся верхом.

По любой шоссейной и грунтовой дороге пройдет незаменимая «колхозная» легковая автомашина «>ГАЗ-67». Она смонтирована на укороченном шасси. Оба моста ведущие. Кузов машины открыт.

Уже в начале 1948 года завод достиг выпуска довоенного 1940 года, а сейчас значительно превзошел довоенные годы. При этом нельзя забывать, что автомобили, выпускаемые сейчас, значительно более совершенны.

Кроме автомобилей, завод выпускает агрегаты и узлы: моторы разных видов, мосты передние и задние, карданные валы, рулевое управление, а также запасные части, мелкие и крупные детали.

Производя автомашины для страны, наш завод о большом количестве потребляет продукцию черной и цветной металлургии, химической, текстильной, резиновой, лесной, машиностроительной и многих других отраслей- промышленности.

В автомобильном производстве широко применяется принцип взаимозаменяемости деталей, что требует совершенной технологии, большой точности и минимальных допусков при обработке.

Литейщики завода широко применяет металлические модели, литье в кокиль, литье под давлением, ковкий чугун, горячую и холодную штамповки, что резко сокращает объем механической обработки деталей. В прессово-кузовном производстве для крупных штамповок кузова и рамы автомобиля

Гиг. а. КАТ КО ВСКОГО

установлены гигантские гидравлические прессы двойного и тронного действия. В кузнечном, литейном производстве и при термообработке детгилей широко применяется электро-нагреванне.

Вот пример. Коленчатый вал четырехцилиндрового мотора «М-1» в моторном цехе по старой технологии проходил термическую обработку в закалочной печи, работающей на мазуте.

Нагрев длился несколько часов. Обслуживала этот процесс целая группа рабочих.

Коленчатые валы новых двигателей «Победа» и «ГАЗ-51» проходят термообработку в электрозакалочной машине, действующей с помощью тока высокой частоты. Процесс длится не более одной минуты, и качество такой закалки очень хорошее: сердцевина вала остается сырой, а поверхность шейки получает закалочную пленку высокой твердости.

До войны высокочастотная закалка была новинкой, а теперь сотни ответственных деталей мотора и автомобиля получают поверхностную закалку током высокой частоты

Для механической обработки деталей на металлорежущих станках применяют многоместные агрегаты.

Так, на линии обработки блока цилиндров моторов «ГАЗ-51» и «М-20» для сверления и нарезки многочисленных отверстий применяют агрегатные миогопозиционные станки. Управление станком автоматизировано. Обслуживает такой станок всего один рабочий. Малейшая неправильность в работе станка отмечается световым сигналом.

Не будь подобного высокопроизводительного агрегата, для выпуска того же количества блоков пришлось бы создать несколько десятков сверлильных -и нарезных станков и занять обслуживанием их десятки рабочих.

Коллектив автозаводцев стремится максимально рациона-лизировать производство. По инициативе инженера Менделен-ко на заводе построена первая автоматическая линия для шлифовки поршневого пальца мотора «ГАЗ-51»» Она состоит из шести бесцентрово-шлифовальных станков, связанных между собой устройствами конвейерного типа, автоматически передающих детали от станка к станку. Линия соединена автоблокировкой, управляет ею всего один рабочий.

Наиболее характерным и ярким в работе завода является то, что он организован по принципу массово-поточного производства. Автомобильная промышленность в этом отношении является ведущей. А среди заводов автомобильной промышленности принцип массово-поточного производства наиболее последовательно выражен именно на нашем заводе.

Заготовительные ч прессово-кузовные цехи завода организованы по методу прерывного потока и выпускают детали крупными сериями.

А все обрабатывающие цехи, сборочные участки работают по методу непрерывного потока. Работа здесь организована по часовому и сменному графикам, в строго определенном темпе: за каждый час и смену столько-то деталей, столько-то узлов и т. д.

Во всех цехах как транспортное средство широко применяется конвейер. Он передает детали от операции к операции, от станка к станку, а также узлы и детали из цеха в цех или с производственных участков на сборочные пункты.

19