Техника - молодёжи 1947-06, страница 15

Техника - молодёжи 1947-06, страница 15

Vir )

После расстила торфяных кирпичей нл полях сушки при багерном способе добычи торфа 4ли формовки затвердевшей гидромассы на полях разлива при гидроторфе начинается вторая стадия добычи торфа — воздушная его сушка.

Сушка —одна из наиболее важных и трудоемких стадий всего технологического процесса добычи торфа. Во время сушки из торфа-сырца удаляется большое количество влаги — свыше 800 килограммов на один кубометр добытого торфа.

При современном состояния техники торфодобывания затраты р*абочей силы на сушку и уборку торфа в несколько раз превышают затраты рабочей силы на его добычу. Наибольший расход рабочей силы на сушку и уборку торфа при гидравлическом способе. Таким образом, главной задачей торфяной промышленности является разрешение проблемы механизации наиболее трудоемких операций сушки и уборки торфа.

Для штабелевания и погрузки торфа из промежуточных операций непосредственно на вагонетки возможно применение самоходных транспортеров с ручной загрузкой их полотна. Транспортерная установка «ТУМ-2» (рис. I) представляет собой самоходную электрифицированную машину, состоящую из горизонтального и наклонного транспортеров, расположенных на двух гусеничных опорах. Общая длина установки —31 метр. На головной гусенице помещается кабина водителя с управлением. Управление электромоторами — кнопочное. Скорость передвижений транспортера — 280 м/час

Полная установка состоит из четырех описанных транспортеров общей длиной 120 метров, работающих попарно с двух сторон образуемого штабеля или узкоколейного пути. Производительность их — 40—45 тони в час. Применение подобных транспортерных установок повышает производительность труда рабочих на 60—84 процента.

Для образования валиков торфа на полях создано орудие типа плуга — валкосбиратель {рис. 2). Для расчистки торфа перед гусеницами трактора предусмотрены плуги-расчистители.

Для уборки торфа из валиков и погрузки его в траиспортнр>ющее устройство создана уборочная машина *УМК» (рис, 3). При движении машины вдоль валка скребки самотаски захватывают торф и перемещают его по лотку в приемник транспортера. Далее торф при помощи транспортера поднимается вверх и сбрасывается и кузова гусеничных платформ.

При механизированной погрузке и вывозке торфа весьма важное значение имеет организация маневровых работ. В настоящее время на данной операции получил распространение электротрактор (рис. 4).

Для транспортировки торфа от уборочной машины к месту расположения караванов созданы специальные тракторные поезда (рис. 5). Каждый тракторный поезд составлен из тягача — трактора «СТЗ-8» и 3—4 гусеничных платформ со съемными кузовами, так называемыми кюбелями. Емкость кюбеля — 8 м8, грузоподъемность его 3 тонны.

Для выгрузки торфа из кюбелей тракторных поездов в караваны сконструирован электрифицированный гусеничный перегрузочный кран «ГЩ-1» (рис. 6). Кран приводится в движение от четырех электродвигателей общей мощностью 66 квт.

Кран «ПК-2» для 'погрузки торфа из складочных единиц в вагоны оборудуется 8-чедюстиым грейфером типа «Полип», емкостью 2,5 м* (рис. 7).

Трудоемкость ручной погрузки торфа в вагоны в шесть раз больше по сравнению краном.

Для дальнейшего успешного развития добычи торфа промышленность ставит своей -за* дачей в первую очередь ликвидировать резкое отставание уровня механизации процессов сушки н уборки от добычи торфа, Внедрение в промышленность новых машин и орудий позволит освободить десятки тысяч рабочих, которые так необходимы для восстановления и развития промышленности к сельского хозяйства нашей страны.