Техника - молодёжи 1947-06, страница 18

Техника - молодёжи 1947-06, страница 18

оБогощенйе

гии, мы увидим, что, по существу, непрерывный переход от "применения чистых руд к использованию худших, от богатых руд к более бедным. Это в значительной мере путь технического прогресса металлургии, позволяющего расширить ее рудную базу. Ленинградский завод будет пионером в решении этой задачи, и пионером не только советски й, но всей мировой металлургии.

Сырье, топливо, транспорт

Геологические изыскания, проводившиеся, начиная с 1931 года, доказали наличие в Мурманской области мощных железорудных месторождений, с запасами свыше миллиарда тонн руды. Разведки 1940—1941 годов установили, что наиболее мощные запасы сосредоточены в двух районах. Первый — Енское месторождение — находится в юго-западной части Кольского полуострова; второе— Оленегорское— расположено в пяти километрах от станции Оленья, Кировской железной дороги,

По своей мощности каждое из месторождений может обеспечить работу крупного металлургического завода.

По содержанию железа руды равноценны (около 33%). По содержанию вредных примесей Оле-негорские руды относятся к чистым, годным для обычного мартеновского чугуна (фосфора—0,02%, серы — 0,02%). Енские содержат много фосфора (2,67%) и требуют специального предела либо в томасовских конвертерах, либо в качающихся мартеновских печах. Однако окончательная оценка стала возможна только после изучения состава пустой породы этих руд.

Обогащения, а затем агломерации (спекания) требуют и Енские и Оленегорские руды. Если вести плавку на необогащенных сырых 'рудах, расход руды на одну тонну чугуна составит свыше 3 тонн вместо обычных 1,7—1,8 тонны. Это привело бы к огромному перерасходу кокса и к низкой производительности доменных печей.

Но при обогащении руды ведут себя по-разному: енские магнититы поддаются обогащению методом сухой магнитной сепарации, при которой удается снизить содержание фосфора до уровня чистых руд. Оленегорские руды, содержащие значительное количество немагнитного гематита, требуют мокрого обогащения, что чрезвычайно нежелательно в суровых условиях Севера. (Зимой влажная после обогащения руда смерзается, ее приходится либо дробить кайлом, либо даже рвать аммоналом.)

Перенести обогащение с рудников на завод нельзя, — пришлось бы на каждую тонну выплавляемого чугуна перевозить лишние полторы-две тонны пустой породы на расстояние 1 500 километров. Однако встают н другие трудности. Енские руды даже после обогащения содержат много магнезии. Для флюсования, создания большей жидкотекучести к такой руде необходима добавка кремнезема.

Оленегорская руда как раз содержит в сыром виде до 45% кремнезема. Отсюда возникла идея добавки в качестве флюсов необогащенной олене-горской руды. Расчеты «оказали, что наиболее экономичной является шихта из 85% енского агломерата и 7% сырой Оленегорской руды.

Таким образом» доказано наличие мощных залежей руд, обеспечивающих работу нескольких крупных металлургических заводов, возможность обогащения руды и экономичность ее использования.

Печорский угольный бассейн по условиям залегания и эксплоатации сходен с Донбассом. На шахтах равных мощностей производительность труда одинакова. Но заработная плата в Заполярном Печорском бассейне выше на 80%. Поэтому и стоимость добычи углей на 50% выше, чем в

16

ФАБРИКА

наррешш&наяп

метА/ш КАТАНКА ШТРИЦ