Техника - молодёжи 1947-06, страница 20

Техника - молодёжи 1947-06, страница 20

70 до 25%. Остальное — стальной лом. Ясно, что на северо-западном заводе» где нужно сократить потребление чугуна из-за его высокой цены, надо принять мартеновский процесс производства стали, Но © шихте мартеновских печей должен быть еще стальной лом. Откуда возьмут его сталевары?

Лом. дадут собственные прокатные цехи и заводы-потребители.

На одну тонну готового проката обычно расходуется 1,3—1,4 тонны слитков. Следовательно, прокатные цехи неизбежно дают на тонну слитков около 260 килограммов так называемого оборотного лома, который может быть снова загружен в мартеновскую печь. Кроме того, при разливке стали в разных цехах на каждую тонну стали накопляется еще примерно 50 килограммов разных стальных отходов (скрап), который также может иттн в переплав.

Наконец, в северо-западном районе, вокруг завода, располагается мощная металлообрабатывающая 'промышленность. Отходы ее производства в виде обрезков, концов, стружки составляют от 10 до 20% потребляемого металла. Всего в северо-западном районе будет скопляться свыше 250 тысяч тонн чугунного и 750 тысяч тонн стального лома. Подсчитано, что оборотный лом самого завода и лом машиностроительных заводов сможет составить до 60% железной части ^мартеновской шихты. Таким образом, на долю сравнительно дорогого чугуна остается всего 40%.

В составе шихты сталеплавильного передела — первая важная особенность северо-западного завода. Она определяет состав всего завода. Здесь мы сталкиваемся с особенностью металлургического завода, являющегося комплексом десятков цехов и производств. Они связаны между собой не только последователь-костью процесса выпуска готового изделия, но и многочисленными встречными связями.

Объем проката определяет количество выплавляемой стали. От выплавки стали и состава шихты зависит объем выплавки чугуна. Однако иногда связь эта осложняется балансом газа. Дело в том, что внутренние потребности завода в коксовом газе всегда относительно выше, чем потребность в чугуне для передела. Поэтому, чтобы не терпеть недостатков в газе, приходится производить чугун и кокс либо только кокс сверх потребно-стей завода—-так называемой товарный чугун или товарный кокс.

Такое именно положение угрожало первому северо-западному заводу: для удешевления стали чугун в шихте замещается ломам, но благодаря сокращению выплавки чугуна заводу нехватит коксового газа.

Однако и здесь найден выход на том же пути — на пути использования местного сырья. Для «возмещения недостатка газа проектируется газогенераторная станция. Газогенераторы будут работать не на угле, как обычно, а на местном топливе — торфе. В этом вторая особенность завода.

Крупные месторождения торфа, расположенные вокруг города Череповец, позволят развернуть добычу нескольких миллионов тонн торфа в год. Потребность же завода в газе будет удовлетворена, если переработать в газ 1 миллион тонн торфа Экономия — 500 тысяч тонн дальнепривозного угля.

Доказано также, что газ из торфа получается более калорийный, чем из угля.

Лом и торф являются важнейшими видами местных материалов, с помощью которых уменьшается доля расходов на транспорт, а следовательно, увеличивается экономический эффект строительства северо-западного завода.

Кроме того, для замены дальнепривозного сырья мобилизуется ряд других местных материалов. Среди них важную роль играют отходы пкритных сгарков Невского и Охотинского серно-кислот-ных заводов и завода «Красный химик». Сгарки содержат свыше 50% железа. Их будет использовано до 300 тысяч тонн в год. Это заменит почти равное количество кольского железнорудного концентрата.

В доменной шихте, так же как и а мартеновской, повышается количество скрапа. Вместо обычных 50—60 килограммов на северо-западном заводе количество скрапа в доменной шихте доводится до 150 килограммов на тонну чугуна. Себестоимость тонны чугуна благодаря этому снижается на 18 рублей.

Северо-западный район Союза богат гидро-энергетическимй ресурсами. Уже разработан предварительный проект Дроздовской гидростанции на реке Шексне, энергию которой предположено использовать на заводе, что сократит потребность завода в привозном угле еще на 150 тысяч тонн.

Суммируя, скажем, что если бы севе-ро-западный завод проектировался по обычной, типовой схеме, расход дальнепривозных материалов и топлива на тонну проката составил 2900 килограммов, а местных —550 килограммов. При выбранной же структуре завода, когда товарной продукцией является только прокат и завод будет максимально использовать местные ресурсы, расход дальнепривозных материалов составит 1 590 килограммов, местных же — 1 860 килограммов.

Облик завода

Совершенно ясно, что северо-западный завод должен быть вооружен наиболее мощным, новейшим оборудованием.

Детальное лроектирование цехов и их оборудования — следующий этап создания нового завода.

Пока же сделано так называемое техническое задание, в котором дано несколько основных цифр — 'мощность доменных печей, производительность мартенов, их число, тип блуминга и т. д.

Этим немногим цифрам подчинено все: размеры вспомогательных цехов, мощность их агрегатов, генеральный план завода.

Обычно технических заданий составляется несколько, чтобы, тщательно обсудив их, взвесив десятки раз все «за» и «против» каждого из них, выбрать наилучшее.

Рассмотрим одно из них, интересное мощностью проектируемого оборудова

ния и минимальным выпуском товарного чугуна и кокса, что сулит наименьшую себестоимость стали. Намечается первая н вторая очереди строительства.

В первую очередь на заводе будет построено две новейших советских доменных печи объемом по 1 300 куб. метров, выплавляющих в год 1 200 тысяч тонн чугуна, нз которых 200 тысяч тонн — товарного.

Мартеновский цех северо-западного завода с его 14 — 15 двухсоттонными и трехсоттонными печами будет одтвм из крупнейших в мире. Сейчас печи такой мощности работают только у нас в Союзе на Кузнецком и Магнитогорском заводах и на немногих заводах США.

Замечателен также будет и блуминг северо-западного завода. Обычные блуминга за год могут обжать до 1 700 тысяч тонн стальных слитков. Огромные же мартеновские печи будут давать в год свыше 2 миллионов тони стали.

Поэтому предположено установить оригинальный блуминг* тандем, — блуминг с двумя последовательно расположенными клетями. Первая клеть с валками диаметром 1 150 миллиметров «к вторая —с валками по 900 миллнметроа

Производительность такого спаренного блуминга дсятигает 2100—2300 тысяч тонн в год.

Вторая очередь завода представляется в составе еще двух таких же мощных доменных печей, еще одного мартеновского цеха и обычного блуминга.

Общее годовое производство стали на северо-западном заводе составит 3 700 — 3870 тысяч тонн, проката — около 2 900 тысяч тонн и чугуна — 2 330 тысяч тонн, в том числе товарного — 330 тысяч тонн —только 14%.

Таков вкратце вероятный облик металлургического центра нашего северо-запада.

Где же расположится этот центр?

Обычно местоположение, площадка завода выбирается заранее — где-либо поближе к залежам руды или угля.

В данном случае оказалось возможным построить завод вдалеке и от рудных залежей и от угольных шахт, но вблизи от потребителей — ленинградских металлообрабатывающих заводов. И вот почему. Заводу на 1 тонну готового проката понадобится привезти: 1,22 тонны руды, 1,2 тонны угля и металлического лома, идущего со стороны Ленинграда, 0,57 тонны.

Грузооборот между металлургическим заводом и его ленинградскими потребителями* считая на 1 тонну готовой продукции — проката, будет складываться нз 1 тонны проката н в обратном направлении — 0,57 тонны лома. Всего 1,57 тонны. Таким образом, транспортный поток между заводом я центрами потребления будет больше* чем поток руды или поток угля. Это ■позволяет приблизить завод к Ленинграду.

Учитывая прочие обстоятельства и прежде всего торф и электроэнергию, наиболее благоприятным местоположением северо-западного завода представляется город Череповец.

Многое еще (предстоит сделать проектировщикам и строителям, прежде чем с заводских путей уйдет первый маршрут с готовой продукцией. Но основные трудности преодолены. В ближайшие годы северо-запад Союза получит мощ-

ый металлургический завод.