Техника - молодёжи 1947-06, страница 17

Техника - молодёжи 1947-06, страница 17

В ближайшие три пятиле» тип наша металлургия достигнет уровня производства 50 млн ш тонн чугуна и 60 млн, тонн стали в год Чтобы выполнить эту задачу* металлурги поднимают производительность труда* строят новые заводы**.

Одно из крупнейших строительств послевоенной пяти• летни — металлургический за-вод близ Ленинграда,

С большим вниманием следит вся страна за этой стройкой* Ведь металл — основа нашей мощи, нашего благосостояния•

В нашей статье рассказывается о том вдохновенном и напряженном труде целой армии геологов, химиков, специалистов металлургии, транспорта, экономики» который предшествует рождению ленинградского металлургического гиганта.

Качество руд, углей, вспомогательных материалов, вопросы доставки их на завод, количество и род выпускаемой заводом продукции — должно быть заранее тщательно исследовано, продумано, определено.

Инженеры ищут нам выгод-нейшее решение. будущий завод должен работать в наилучших условиях и давать стране много хорошего и недорогого металла.

Немного истории

Петр I заложчл на северо-западе России основу металлообрабатывающей, судостроительной и других отраслей промышленности. Понимая государствен-кое значение металлургии в этом районе, он создал и всячески поддерживал Петровский, Кончезерский, Повенецкий и другие металлургические заводы.

И «хотя на Олонш? железо и дорого обходится, но по близости заводов к Петербурху их нельзя останавливать», писал Петр.

Неэкономичность доменного производства в те времена объяснялась в основном трудностью транспорта. Мелкие месторождения хжелезной руды, близ которых были построены заводы северо-запада, быстро выработались. Приходилось доставлять руду за десятки километров.

На подводу грузилось от 15 до 20 пудов руды. Запряженная лошадью, подвода двигалась со скоростью около 3 километров в час. Чтобы оценить производительность такого труда, достаточно сказать, что в XVIII веке на перевозку одной тонны на расстояние в 30 километров требовалось столько же трудовых затрат, сколько сейчас необходимо для перевозки той же тонны на расстояние в 12—15 тысяч километров.

Поиски поблизости от заводов новых, более мощных месторождений не дали положительных результатов. Металлургические заводы по мере исчерпания местных руд постепенно закрылись. Между тем металлообрабатывающая промышленность и особенно машиностроение Петербурга продолжали развиваться на дорогом импортном чугуне и стали.

Царское правительство было не в состоянии построить новые металлургические заводы. В то же время оно боялось упадка металлообрабатывающей промышленности — петербургское машиностроение являлось основой обороны страны. Поэтому оно поддерживало ее всяческого рода льготами, казенными заказами к т. п,

„Приступить к строительству новых ме* таллургичесних заводов *, и в районе Ленин» tpa&m*.

(Из Закона о пятилетнем пла» не восстановленая и развития народного хозяйства СССР на !94в - IMQ гг.)

вода в 31 ом районе на современном научном, техническом и экономическом уровне.

Уже не может быть речи о том, *быть или не быть» северо-западной металлургии. Законом о пятилетнем плане вое ста новлеиия и развития народного хозяйства № 1946—1960 годы строительство металлургического завода в районе Ленинграда включено в число важнейших строек послевоенной пятилетки. Как же выглядит проблема северозападной металлургии в настоящее время? Что сделано для ее решения в ближайшем будущем? Наконец, каким будет ленинградский металлургический завод?

До сих пор металл доставлялся в Ленинград с юга, за 1 600—1 800 километров, с Урала, за 2 500—3 000 километров, и даже из Сибири, за 4 000 километров. Металл, естественно, дорожал от дальней перевозки. Однако не только в этом дело, При огромной потребности в чугуне, в стали, в прокате самых различных марок и сортов машиностроения Ленинград может чувствовать себя прочно только тогда, когда его будет обслуживать расположенный поблизости завод, приспособленный к его нуждам и потребностям.

В районе Ленинграда необходимо построить крупный завод, имеющий собственную базу руды и топлива.

Поиски руды и угля в районах, близких к Ленинграду, не привели к успеху. Но в результате огромной и многолетней работы на северо-западе нашей родины открыты колоссальные богатства, в том числе запасы железных руд и коксующихся углей. Однако руды и уголь обнаружены на очень большом расстоянии от Ленинграда. Проведенные по указанию С. М. Кирова в 1934 го

дах геологические разведки выявили огромные запасы железных руд в Мурманской области. Расстояние от этмх месторождений до Ленинграда — ! 500—

1 600 километров.

Каменные угли обнаружены в бассейне реки Печоры. Общие запасы углей Воркуты оценены XVII Международным геологическим конгрессом в 36 миллиардов тонн. Расстояние от основных месторождений Печоры до Ленинграда —

2 300 километров. Таким образом, проблема северо-западной металлургии, как и два века назад, является прежде всего транспортной проблемой.

Вторая задача, которая должна быть решена при создании ленинградского завода, — использование бедных руд.

Если оглянуться на историю металлур-

Только после Великой Октябрьской революции стало возможным решить эту важнейшую для всей страны задачу. Партия и правительство с самого начала реконструкции страны поставили вопрос о создании металлургии северо-запада. Огромная разносторонняя работа, проведенная по инициативе товарища Сталина, подготовила возможность строительства и эксплоатации металлургического за

Стройка послевоенной пятилетки

IS

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Машиностроение 18 века

Близкие к этой страницы