Техника - молодёжи 1947-06, страница 19

Техника - молодёжи 1947-06, страница 19

ПмКАЛбВО

УглемойкА

псовый цех

Химн пеоедд!

•диция

УголЬ

Схема будущего металлургического завода в районе Ленинграда. Схема упрощена: не показан ряд вспомогательных цехов, паро- и водопроводы,

электросеть, мощные средства внутризаводского транспорта... Горянип потоком идет металл от домны к мартеновским печам, В мартенах он облагораживается, превращается из чугуна в сталь и в виде слит-кое уходит к блумингам. Могучие валки блумингов обжимают слитки, вытягивая их в многотонные стальные брусья — блумы. Блумы, пройдя деде многими парами валков заготовочных и сортовых прокатных станов, яре-Iображаются в звонкие полосы проката, грубую проволоку — катанку, ленты

штрисов, из которых сваривают трубы... В этот главный поток — яогок металла, идущий от домн к складу готовой продукции, — вливается множество других: потоки кокса,, газа, пара., воды, электроэнергии.

| Четкой, ритмичной должна быть работа каждого цеха, сташ, агрегата, входящего в этот сложнейший комплекс —металлургический завод.

Донбассе. Однако это возмещается высоким качеством угля. Печорский уголь содержит мало серы и почти совсем свободен от фосфора. Недостаток его —-высокая зольность (16%). Поэтому угли деред коксованием должны подвергаться обогащению. Для сокращения работы транспорта предполагается двухступенчатое обогащение. Сухое обогащение (обдувш сжатым воздухом) должно производиться на месте добычи. Мокрое обогащение будет произвол иться-на заводе. Правда, при этом придется перевозить часть «хвостов» (отходов мокрого обогащения на заводе). Но зато уголь не будет смерзаться в дороге и не придется перевозить лишний балласт в виде 8—10% влаги. Кроме того, «хвосты» могут быть использованы в топках заводской теплоэлектроцентрали.

За годы войны в Печорском бассейне уже создана крупная угольная промышленность. Работают 18 шахт. Законом о пятилетием плане добыча доводится до 7,7 миллиона токч в год. Таким образом, обеспеченность северо-западной металлургии хорошими коксующимися углями не вызывает никаких сомнений.

Месторождения известняков, доломитов, огнеупорных глин, кварцитов и формовочных песков расположены сравнительно недалеко от будущего завода,«— значит, в отношении вспомогательных материалов ленинградская металлургия будет не в худшем положении, чем металлургия юга.

Как видим, даже при разработке ©опросов, связанных с обогащением руд, вопросы транспорта учитываются как в отношении степени обогащения, так и в отношении размещения обогатительных фабрик.

Советский Союз — великая железнодорожная держава. Многое уже сделано, чтобы догнать передовые капиталистические страны <в области железнодорожного транспорта. Благодаря плановой системе всего народного хозяйства, огромной проведенной работе по реконструкции транспорта, благодаря отсутствию конкуренции параллельных линий, принадлежащих частным компаниям, уже до войны средняя густота грузового движения (в тонн/км на 1 километр пути) у нас была вдвое выше, чем в США.

Лучшее использование дорог и подвижного состава дает нам возможность устанавливать более низкие, чем в США, железнодорожные тарифы.

Значительная часть Северо-Печорской и Кировской дорог, по которым должна перевозиться руда и уголь, будет электрифицирована. Всюду булег установлена автоблокировка. Верхнее строение дорог будет мощным, приспособленным для пропуска тяжеловесных составов (не менее полутора тысяч тонн), следующих с повышенной скоростью.

Однако все же чугун северо-зан-адного завода будет дороже привозного. Причина этого—в большом объеме работы транспорта и в сравнительно высокой себестоимости руды. В будущем разница в себестоимости чугуна между северо-западным заводом и другими уменьшится. Ведь северо-западный завод — пионер в деле освоения бедных руд, на которые через несколько десятков лет перейдет большая часть металлургии мира.

Но Ленинград должен получать дешевый металл уже сейчас. Перед металлургами встала большая, государственной важности задача».

Если чугун нельзя удешевить в ближайшее время, нужно удешевить продукты дальнейшего передела — сталь и прокат.

Стоимость чугуна определяется стоимостью дальнепривозной руды и угля. Заменить их местным материалом пока невозможно. Иное дело — сталь. Шихта сталеплавильных цехов современной металлургии бывает самая различная. В конвертерных цехах при томасовском и бессемеровском процессах на тонну стали расходуется около 1,1 тонны чугуна. При мартеновском процессе содержание чугуна в шихте колеблется от