Техника - молодёжи 1947-06, страница 22

Техника - молодёжи 1947-06, страница 22

Теплоизоляционные пленки- являются злом многих отраслей промышленности.

Огромный котел, наполненный алюми-нцево-содовым раствором, начинают подогревать* Как только прогреваются его с тиши на них начинает откладываться пленка соды. С ее образованием процесс нлгрева значительно снижается. Пленку приходится снимать, потому что она мешает получению алюминия и вызывает порчу котла.

Кто не знает широко распространенной соли — «оды, <—сульфата натрия? Эта соль входит в состав стекла, употребляется фотографами, применяется для получения крафтаеллюлозы, из которой изготовляются мешки и другая прочная бумажная тара.

Но как трудно растворить сульфат •натрия., При н^гревашя сосуда, в котором его растворяют* образуется нерастворимая теплоизоляционная пленка, которая автоматически приостанавливает процесс растворения.

Вы помните аэростаты, которые в годы войны охраняли наше небо от вра-жескнх самолетов? Для наполнения оболочек аэростатов нужен 'водород. Водород на заводах получают, прогоняя водяной пар мимо раскаленного железа.

Flo теоретическим расчетам, для получения одного кубического метра водорода требуется два килограмма железа»

Но пленка из окиси и закиси железа, образующаяся на поверхности металла, разрушает теоретические представления. Она очень быстро покрывает поверхность металла я замедляет реакцию разложения водяного пара. Поэтому для получения кубического метра водорода требуются сотни килограммов железа. О прочности пленки можно судить по тому, что она "Противостоит даже давлению в 100 атмосфер ори температуре в 500°.

Защитная пленка — помощница человека

Натрий —очень беспокойный элемент.

Знаменитый английский химик и физик Гэмфри Деви, открыв в свое время этот металл, был удивлен его странным поведением. Стоит натрию соприкоснуться с воздухом, водой или другими вещества-ми, как он начинает бурно разлагаться.

Долгое время Деви не мог продемонстрировать открытый им элемент. Его невозможно было сохранить т чистом ;«шде, оградить от взаимодействия со 'средой. 'Активный элемент затих только в керос

Но, оказывается* «атрий можно хранить в еще более активном броме Два

беспокойнейших элемента мирно соседствуют друг с другом. На поверхности натрия создается пленка соли бромистого натрия, которая отлично защищает металлический натрий от брома.

Очень активен и фтор, особенно в газообразном состоянии. Ои готов соединяться почти с любым телом. Как же работать с газообразным фтором? В какой сосуд его поместить?

Такой сосуд можно изготовить мз меди. Но разве газообразный фтор не будет активно соединяться с этим металлом?

Конечно, будет, но до определенного предела. Как только т стенках сосуда образуется пленка фтористой меди, находящийся под ней металл станет недоступным для фтора.

Башни* в которых получают серную кислоту, изготовляют из растворимого в ней свинца, потому что этот металл, соединяясь с кислотой, образует непроницаемую для нее пленку из сернокислого свинца.

Наука идет вперед

Защитные пленки, образующиеся на различных металлах, известны давно и усиленно изучаются. Гораздо меньше знаем мы о защитных пленках на других материалах, А между тем такие пленки наблюдаются и в природе. Случаи образования защитных пленок встречаются, например, при процессах выветривания горных пород.

В своей лаборатории мы поставили перед собой задачу создания пленки, которая сможет защитить водопроницаемые пласты горных пород от воды.

Дело в том, что при проектировании гидроэлектростанции в городе Соликамске оказалось, что под песком, а затем слоем мергеля — смеси известняка и глины — залегает ешь. Как же строить в таком месте электростанцию с высокой а-поркой плотиной? Ведь вода может проникнуть в соль, растворить ее, в тогда все сооружение осядет. Есть только один выход; не допустить воду до залежей соли. Но как это сделать?

Длительное изучение свойств защитных пленок помогло решить эту задачу. * Лабораторные опыты показали, что если поверхность мергеля обработать раствором железного купороса, то т ней создается защитная пленка, которая закрывает все поры и не позволяет воде проникнуть в глубь почвы. На мергеле нарастает стойкое нерастворимое вещество—гидроокись железа. Эта пленкза не уступает в водонепроницаемости даже листовому железу.

Война помешала осуществить этот проект. Но впоследствии мам удалось доказать на практике высокое качество таких пленок. Они отлично сдержишют не только воду, \ко и бензин, спирт, нефть и другие горючие вещества, кото-рые обычно хранятся в металлических резервуарах.

Бензин хранится & земле

Лет десять назад никто бы не поверил, что бензин, одну из самых текучих жидкостей, можно сохранять в земляных ямах. Ясно, что он должен просочиться и уйти в глубь земли. И, однако, земляные бензохранилища — дешевые и про-(ше — теперь существуют.

Над разрешением проблемы хранения бензина в земляных резервуарах работали профессор Лев Германович Берг и автор этих строк.

Земляное бензохранилище обмазано внутри слоем извести толщиной в 10 мм. Поверх «извести нанесен слой песка, смешанного с железным купоросом. Эти два слоя покрыты еще цементным раствором.

Яма для хранения бензина перекрыта бревнами, поверх которых также положен слой цемента и песка, смешанного с раствором железного купороса. В песке образовывается пленш толщиною в один миллиметр. Она прекрасно выдерживает давление жидкости ш предохра-и мет бензин от испарения.

Иногда; целостность защитного слоя повреждается. Это опасно. Достаточно крошечного отверстия, чтобы жидкость просочилась сквозь рыхлые породы. Но этого не случается. Защитная пленка сама «залечивает» возникшие в ней пробоины. Ее только нужно питать раствором железного купороса, который подается по тру бам, доведенным до щебня. Оттуда раствор просачивается в песок.

Испытание бензохранилища дало хорошие результаты. Они могут стать еще лучше, если заняться этим шире, изучить различные смеси, образующие непроницаемую для жидкостей пленку,

Построить земляное бекзо- или нефтехранилище значительно проще и дешевле, чем металлическое, и к тому же они во многом удобнее, чем последние. На нефтепромыслах земляные хранилища получат самое широкое распространение.

Работа над совершенствованием способов делать различные породы непроницаемыми для жидкостей очень важна. Владение секретами непроницаемости даст возможность строить надежные земляные плотдны, да^бы и многие другие сооружения.

Гак выглядит земляное бензохранилище. Даже такая текучая жидкость» как бензин, не может пройти сквозь пленку гидроокиси железа. 4

;е0| Щевеиь

Цементный раствор Известковый раствор

jpj Насыпной грунт

П^сок,, пропитанный рэдт&орои шезнега купороса

20