Техника - молодёжи 1947-06, страница 23

Техника - молодёжи 1947-06, страница 23

Инж. Ф. ВЕЙ ГКО В

-

Рас. С. ЛОДЫГИНА

поразившем императоров -

прямотой -Павла I»

С? то случилось много лет назад...

Однажды жарким летом 1836 года, после заката солнца» небольшое украинское село Кру-чик Богодуховского уезда Харьковской губернии запылало сильным пожаром.

Печальное зрелище предстало на рассвете перед глазами погорельцев. Еще дымились черные развалины сгоревших хат и большого помещичьего дома Василия Каразина.

Кое-где среди руин пепелища еще виднелись изуродованные и обгорелые корешки редких книг знаменитой Кар&зинской библиотеки, насчитывающей, по свидетельству многих видевших и восхищавшихся ею, более. 5 000 томов.

Кручиковский пожар был еще одним большим потрясением в жизни Каразина, уже видавшего немало горя. Он трижды подвергался арестам и заключению в Шлиссельбургской и Ковенской крепостях «за вольнодумство». Он неоднократно рисковал жизнью для блага народа. О Каразиие говорили как о «дерзком смельчаке», своих суждений трех российских 'Александра 1 и Николая L

Еще более постаревший в эту ночь Каразин долго и сосредоточенно разглядывал следы страшного пожара, и перед ним в воспоминаниях проходили картины всей его неповторимой жизни...

За недолгий срок военной службы Каразин успел основательно возненавидеть введенные императором Павлом I дикий произвол и чудовищную жестокость в обращении с солдатами. Военная служба тяготила Каразина, И в 1796 году Василий Назарович вышел в отставку. Своими смелыми высказывания* ми Каразин привлек к себе внимание властей. Ему грозила тюрьма. Он хотел уехать за границу. Но власти отказали Каразину в заграничном паспорте. Тогда он отважился тайно бежать за границу.

Побег Каразину не удался. Каразин был пойман на границе разъездом драгун, арестован и препровожден под конвоем в Ковенскую крепость. Потянулись дни томительного заключения и допросов, Каразин упорно отказывался сообщить причину побега. Из-под ареста ом направил письмо Павлу I.

«Я желал укрыться, — писал Каразин императору, — or твоего правления, страшась его жестокости..,. Многие примеры, разнесенные молвою на пространстве царства твоего, грозили моему воображению день и ночь. Я не знал за собою вины.., Но свободный образ моих мыслей мог быть уже преступлением...»

Император пожелал лично увидеть «дерзского смельчака» и приказал доставить его в Петербург. Против ожидания всей петербургской знати Каразина внезапно освободили из заключения и, в соответствий с его желанием, определили переводчиком в государственное казначейство.

Так началась гражданская служба Каразина.

Наступил 1801 год. Россия освободилась от деспотического монарха. В русской речи вновь зазвучали строжайше запрещенные Павлом I слова «свобода», «граждане», «общество».

Однажды, во время многолюдного дворцового приема, Каразин проник в покои нового императора и положил ему на стол пространное письмо о неотложных мерах преобразования России и организации широкого просвещения,

Каразин ждал от 'Александра I, что он будет дорожить «произведением кровавого пота подданных, посвященным на пользу, общую...», что император сделает все, «чтобы устроить счастье, каким только может человек насладиться на земле».

Василий Назарович Каразин.

Несколько страниц Каразин посвятил в письме важности использования неисчерпаемых природных богатств России и усилению ее оборонной мощи.

««„Откроются повсюду водяные и сухопутные сообщения, реки сделаются судоходными, болота превратятся в плодоносные долины. Между тем и границы империи не останутся без защищения и «русская сила будет всегда в виду и в понятии у неприятелей»

Это письмо очень понравилось молодому русскому царю.

Каразин, как инициатор важных преобразований, был назначен правителем дел вновь образованного Министерства просвещения,

Но эта полезная деятельность Каразина продолжалась недолга Старые павловские чиновники тормозили шиогие смелые мероприятия Каразина. « Каразин еще не замечал, что и Александр I все более отходил от своих прежних либеральных юношеских воззрений, Честность и прямота Каразина, откровенность его суждений восстановили против него весь двор.

Одинокий, всеми отверженный, с горькой душевной обидой Каразин 27 августа 1804 года покинул Петербург.

Некоторое время в провинции на Каразина все еще смотрели, как на человека, «приближенного к императору». Благодаря этому харьковское дворянство всемерно поддерживало усилия Каразина в создании университета.

17 января 1805 года состоялось торжественное открытие Харьковского университета, и Василий Назарович Каразин был по заслугам избрав первым почетным членом правления.

Живя в сельской глуши, вынужденно оторванный от участия в преобразовании общественной жизни и развития просвещения в России, Каразин предается занятиям наукой.

Мало отрадного встретил Василий Назарович у себя на родине. Неописуемая нищета и бесчеловечное угнетение крепостных произвели на него самое мрачное впечатление.

Чтобы ликвидировать бесправье жизни своих крестьян, Ва* силий Назарович учредил «сельскую думу» как орган крестьянского самоуправления. Каразин ввел иа своих землях строгую очередность по рекрутским наборам.

Каразин на свои средства построил в Кручике начальную школу, создал кассу взаимопомощи н провел много других общеполезных мероприятий. Соседи-крепостники сочли нужным известить губернское начальство «об опасных вольнодумных реформах Каразина».

Одновременно Василий Назарович занялся вопросом об улучшений землепользования, о повышении урожайности полей. Каразину было известно, что селитру или другие азотнокислые соли можно добывать с помощью электричества. Он полагал, что электричество в нужных количествах для производства удобрений можно добывать прямо из «атмосферы».

«Погода и удобрения, — рассуждал Каразин, — управляют сельским хозяйством. Погоду делает атмосферное электричество, которое исследовал еще Ломоносов»,

Каразин обратился за помощью с письмом к одному из наиболее приближенных к царю лиц — всемогущему Аракчееву:

«Открытие о составлении селитры посредством облачной электрической силы, —писал Василий Назарович, — назвал я принадлежащим к числу важнейших. Не причтите, милостивый государь, к самолюбию сего выражения» Если опыт, как надеюсь я совершенно, утвердит мое предположение о низведении электричества с верхних слоев атмосферы, то будет приобретено новое орудие, которым человек еще не владел».

Рассудите, ваше сиятельство, какие новые последствия окажутся, если мы завладеем массою электрической силы, в

21

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал губерния харьков

Близкие к этой страницы