Техника - молодёжи 1947-06, страница 14

Техника - молодёжи 1947-06, страница 14

v rV'

0 * ч *•

Tолько ода механизированные способа — багерио-злева^ торный и багерно-стилочный — должны дать в 1950 году около^ 8,5 млн. тонн высококачественного кускового топлива» а вместе с элеваторным около 16 млн. тонн.

Технологический процесс экскаваторной добычи торфа складывается из следующих последовательных операций: выемки торфяной залежи из Недр массива, переработки ее в специальных прессах, формования в виде кусков — кирпичей определенных размеров, транспорта торфом а ссы на иол я сушки и, наконец, расстила кирпичей на поверхности залежи для воздушной их сушки.

Из экскаваторных способов добычи кускового торфа элеваторный способ наиболее трудоемкий и устарелый.

Выемка торфяной магсы из залежи при элеваторном способе производится вручную рябочимк-карьерщикамк.

Современная усовершенствованная элеваторная установка значительно отличается от старой. Тяжелый труд торфорабо-чих значительно облегчен. В элеваторной установке применен коленчатый элеватор, устроен механический корчеватель, вагонная откатка заменена транспортером; внесен и ряд других усовершенствований. Введение одного только транспортера освободило от тяжелого труда вагонщиков и позволило уменьшить численный состав бригады на 25 процентов.

Вагерко-элеваторный способ появился в производстве с 1944 года в «результате реконструкции существующей элеваторной установки. Тяжелый труд карьерщиков механизирован. Новая машина после усовершенствования названа «ВЗМ-2* (рис. 3). Система подвески ковшевой рамы позволяет вести разработку торфяной залежи на глубину до 4 метров и разрабатывать карьер шириной до 10 метров.

Извлекаемый ковшами из залежи торф (выгружается ими в приемную воронку транспортера-питателя. Питателем торф подается в загрузочную воронку пресса и в дальнейшем проходит путь до «юля стилки, как и в обычной элеваторной установке с ктНпяым транспортером. Эксюавирующее устройство «БЭМ-2» приводится в движение тремя электродвигателями общей мощностью 13,7 квт. Численный состав бригады, обслуживающей установку, не превышает IS—20 человек, Производительность рабочих при багерно-элеваторной машине, по ср!авнению с элеваторной машиной, в два раза выше.

В промышленности с 1929 года получил применение багер-ный способ добычи «Инсторфа». При багерном способе полностью механизирована экскавация залежи, которая осуществляется многорядной многоковшевой рамой (рис, 1).

Создание специально стилочной машины, одновременно выполняющей как транспорт торфа-сырца, так и его выстилку для последующей сушки, решало задачу механизации всех остальных процессов получения торфа.

Применение стилочкых машин, перевод их на электропитание н создание нового типа торфяного пресса позволили увеличить как производительность самого багера, так и производительность рабочих,

Электростилочная машина «ЗСМ-7» (рис. 2) является самоходной машиной транспортного типа на гусеничном ходу. Основными рабочими органами машины служат: кузов с подвижным дном и регулирующей заслонкой, шнек для подачи и формования торфомассы, стилочный аппарат для образования и выстилки кирпичей на поле. Для наматывания электрического кабеля предусмотрен кабелеукладчик с токоприемной установкой. Кузов загружается торфомассой сверху с помощью ясвороткого элеватора багерной установки; объем его — 9 2 куб. метра. Подвижное дно в кузове устроено для подачи тфрфлной массы, в шнек, расположенный перпендикулярно оси машины» Шнек выдавливает торфяную массу в горловину стилочного аппарата, расположенного с правой стороны машины позади с с» Непосредственно за егклочнмм аппаратом на-

•Ш

щтш

ходится механический се-кач; назначение его — рассекать выходящую торфяную ленту на кирпичи. Общая установления я мощность двигателей — 103,2 квт. Рабочая скорость стилки машиной 5,25 км/час. Длина стилки или дальность передвижения машины—-250 метров. За сезон машина пробегает 3500—4000 километров. ■

Нормальный добывающий агрегат состоит нз одного багера и двух стилочиых машин. Схема работы такого (агрегата показана на верхнем рисунке. После загрузки кузова стилочная машина отходит от багера и идет вдоль поля стилки, выстилая торфяные ленты перпендикулярно карьеру. Вторая машина в этот ■——■ момент находится под погрузкой. После того как кузов первой машины опорожнится от массы, машина возвращается обратно к багеру. К этому времени вторая машина полностью загружена и может итти на смену первой для выстилки торфа. В сравнении с канатным транспортером стилочная машина дает лучшее качество стилки торфа. Производительность багер-кого агрегата 125 куб. метров торфяной залежи в час.

Освоение электростил очных машин — крупнейший шаг вперед в деле механизации багерной добычи. Багеры с электро-стилочными машинами найдут рациональное применение на торфопредприятиях крупного масштаба.

Внедрение этих машин в производство завершит механизацию экскаваторного способа добычи торфа и закрепит за данным способом второе место после полностью механизированного послойного способа — фрезторфа.

12