Техника - молодёжи 1947-06, страница 13

Техника - молодёжи 1947-06, страница 13

К концу пятилетия добыча гидроторфа составит 10 млн. тони.

По своим техно-экономическим показателям гидроторф уступает фрезерному способу добычи торфа и багерно-стилочному. По своим масштабам и количеству добываемой продукции гидроторф занимает одно из первых мест.

Сущность технологического процесса гидравлического способа добычи торфа заключается в следующем: из ближайшего водоема (реки, озера или канала) при помощи мощной насосной станции !Вода подается к месту разрабатываемого участка. С помощью передвижного центробежного насоса вода под большим напором подается к гидромониторам. Мощная струя под давлением в 13 атмосфер свободно разрезает залежь, размельчает ее и превращает в густую кашицеобразную текучую жидкость—гидромассу (рис. 1). Гидромасса движется по дну карьера в направлении торфососного крана (рис. 2)у установленного на берегу карьера «в средней его части, где имеется воронка. Из углубления воронки гидромасса засасывается торфососом и поднимается им по трубопроводу к растирагелю, установленному на торфососном кране. Растиратель перерабатывает, перетирает гидромассу и при помощи центробежного насоса перекачивает по трубопроводу на расстояние 1 ООО — 2 ООО метров в специально вырытую в залежи яму — аккумулятор, куда гидромасса стекается одновременно от нескольких крановых установок.

Из аккумулятора гидромасса мощными торфонасосами перекачивается на поля сушки, где она разливается равномерным слоем по площадкам — картам. После перехода гидромассы, в пластичное состояние и достижения ею первоначальной влажности торфа-сырца последняя рубится цапками на кирпичи вручную или формуется в виде кирпичей специальными машинами.

Для торфососного крана разработана совершенная конструкция торфососа — «ТЦД-4А», производительностью 650 м*/час (рис. £а), и торфосос «ТПД-2Б» производительностью до

1 300 м8/час. Торфососный портальный кран «ТПК-2» (рис. 3) имеет специальные устройства для очистки воронки от пней без остановки торфососа. Передвигается кран периодически по рельсам на свайном основании.

Передача гидромассы из аккумуляторов на поля разлива совершается новым торфяным насосом «1Т1Д-2А». Первая партия этих насосов изготовлена и проверена. Производительность его

2 500 м8/час, напор —• 27 метров водяного столба; мощность установленного двигателя 240 квт.

На разливе гидромассы длительное время оставалась немеханизированной довольно трудоемкая и тяжелая операция по перекатке труб массопровода. В 1939 году была механизирована и эта операция. Машина для перекатки труб «МПТ-2» (рис. 4) спроектирована прицепной к трактору «СТЗ-8». Машина может перекатывать трубы диаметром 680 миллиметров и длиной 1 400 миллиметров. Одна машина обслуживает за сезон одну точку разлива, облегчает труд, одновременно сокращая до 40 процентов рабочих, занятых на этой операции.

Ручная цапковка гидроторфа в настоящее время заменена машинной формовкой. Машина для формования кирпичей напоминает трактор с широкими 1200-милл и метровыми гусеницами, цепи которых оборудованы трехгранными шпалами. В процессе движения шпалы гусениц машины, вдавливаясь в пластичную торфо-массу, прессуют и формуют ее. В настоящее время институт создал тип формующей гусеницы «ФГ-3» (рис. 5> с керосиновым двигателем «1-МА», мощность 52 л, с. Рабочие скорости формования гидромассы: 1,85 и 3,78 км/час. Производительность формующей гусеницы — 0,567 га/час. Экономия в рабсиле — 100 человек. Новые формующие гусеницы изготавливаются по мере выхода из строя старых моделей гусениц,

Внедрение в производство новых машин гидроторфа сделает этот способ еще более эффективным, чем он был до настоящего времени.