Техника - молодёжи 1947-06, страница 10

Техника - молодёжи 1947-06, страница 10

^ехнологический процесс механизированной подготовки полей добычи и сушки торфа состоит из следующих последовательных операций: регулирования водоприемников, устройства просек, крупной осушительной сети, прорытия магистральных и валовых канав, прорытия мелкой осушительной сети, сводки леса, корчевки пней, разделки и вывозки древесины, танировки и полировки участков, закладки дренажа и различных мелких отделочных работ.

принципиальная схема осу-шения торфяных залежей складывается из следующих элементов: воду с участка принимает водоприемник (река, ручей, озеро), в который впадает магистральный канал, обычно прокладываемый по самой пониженной части болота.

К магистральному каналу подводятся валовые канавы, расположенные параллельно на расстоянии 250—500 метров одна от другой,

К валовым канавам подходят осушители—открытые кар-товые канавы и дрены.

Дрены — закрытые узкие траншеи глубиной до I метра — закладываются на расстоянии 8—15 метров одна от другой, а картовме канавы — через Ж)—40 метров.

Раньше производство канавных работ осуществлялось вручную. В настоящее время регулирование водоприемников и прорытие магистральных каналов производится сухопутными экскаваторами («Костро-мия, П—0,75», «ЛК—0,5» и др.), установленными на пловучих понтонах (рис. 1),

Для прорытия магистральных, 'валовых и карто-вых канав сконструирован специальный универсальный торфяной экскаватор «ТЭ-1» (рис. 2) с емкостью ковша 0,5 куб. метра. Экскаватор спроектирован с учетом установки дополнительных сменных оборудований для производства: корчевки пней, забивки и вытаскивания свай, такелажных работ. Несмотря на большой его вес (22,5 т), «большая опорная поверхность гусениц экскаватора обеспечивает ему проходимость по мало осушенной залежи даже там, где пере, движение человека затруднено.

Экскаватор >в зависимости от условий может приводиться в движение от двигателя «внутреннего сгорания мощностью 52 л. с. или от электродвигателя мощностью 44 квт.

Экскаватор может заменить до 40 человек канав-щиков в смену.

Для предварительного, а также и для окончательного дренирования полей добычи и сушки гидроторфа разработана дренажно-дисковая машина «ДДМ-4» и для дренирования полей добычи фрезерного торфа — дренажно-винтовая машина «ДВ'М-2». Обе машины по своей оригинальности являются единственными в мире машинами по закладке траншейного дренажа.

Дренажно-винтовая машина «ДВМ-2» сконструирована навесной к трактору «СТЗ-&М», мощностью 52 л. с. (рис. 4). Рабочим органом машины является винтовая фреза с заостренной режущей кромкой. Фрезе сообщаются два вида движения: вращательное и поступательное,

Одновременно фрезе, по желанию, может быть сообщено непрерывное изменение угла ее установки и залежи.

Совокупность указанных движений позволяет выфрезеровывать в залежи дрену прямоугольного сечения с переменным уклоном дна (рис. 4а).

Максимальная глубина закладки дрен о! 0,9 до 1,3 метра.

Машина «ДДМ-4» (рис. 5 и 5а) сконструирована прицепной к специальному трактору «СТЗ-8М». Основным рабочим органом маши, ны является дисковая фреза диаметром 2 400 миллиметров, со вставными зубьями, Фрезе с помощью трак юра сообщается три вида движений: вращение, качание и поступательное перемещение совокупность указанных видов движений «позволяет выфрезеровывать в торфяной залежи дрену, имеющую в поперечном сечении форму трапеции. Верхи я i часть дрены на глубину до 300 миллиметров закрывается специальным аппаратом, установленным сзади машины. Значение и роль вновь созданных дренажных машин в сезонном производстве торфяного топлива велики. Дренаж вносит коренное улучшение в существующую систему осушения торфяных полей, сокращает сроки сушки торфа на дренированных полях на 12- 13 дней по сравнению с теми же полями, осушенными открытыми канавами, увеличивает сбор горфа с единицы и ющади на 15 процентов, позволяет механизировать адорации сушки торфа и вносит ряд других улучшений

8