Техника - молодёжи 1947-06, страница 7

Техника - молодёжи 1947-06, страница 7

~~^ " Г 1 ■'

дивинил,

ГД.)иУЬИА%1Н01 и Г

, ДИВИНИЛ У

диьинил ; \ АСГПВОРГННЫЙЬ & НСРОСИНК J

I?;.'

I

• %

(отмытый и

отделенный I n m волы

от воды ДИВИНИЛ.

РАЗАЕАИтЕДЬНЛЯ КОЛОННА

ОГПДЕЛЕНИе ДИВИНИЛА от КЕРОСИНА

ХОЛОДИЛЬНИК

ФЛОРЕНГПИНСКИЙ РЕКШИФИКАЦИОННАЯ СОСУД КОЛОНКА

ОШМЫВКА ДИ5ИНИЛА И ДЕЛЕНИЕ АИВИИИАА от ьодэд

ОКОНЧАТЕЛЬНАЯ ОЧИСПЖА ДИВИНИЛА От ПРИМЕСЕЙ

количества разложенных: паров спирта. В качестве помощников Лебедев использовал температуру {450° С) и катализаторы, от воздействия которых молекулы спирта разбиваются и из осколков двух спиртовых молекул образуется новое химическое вещество — бутадиен. Производится это в так называемом контактном аппарате, куда пары спирта поступают непрерывно и непрерывно же отводится газообразный бутадиен вместе с остатками неразложившегося спирта и другими газообразными примесями. Теперь необходимо очистить его от примесей, так как каучук образуется только из чистого бутадиена. Чтобы очистить газ от газа, химики призвали на помощь холод. В газообразной смеси присутствует несколько веществ; каждое из них может испаряться и сжижаться только при одной строго ему присущей температуре. Пропуская газообразную смесь через холодильник, можно так отрегулировать температуру, что бутадиен останется в газообразном виде, а примеси превратятся в жидкости. Так отделяется самая большая часть примесей, но часть из них все-таки уходит с бутадиеном, Это такие примеси, которые с помощью температуры не отделишь, они сжижаются почти при такой же температуре, как и бутадиен.

Их удаляют иным способом.

Газовую смесь орошают керосином. Он поглощает только бутадиен, а остальные примеси в виде газа удаляются. Отделить бутадиен от керосина уже значительно проще. При нагревании смеси керосина с бутадиеном сначала испаряется бутадиен. Отделенный от керосина бутадиен затем сжижается в специальных холодильниках. Это сырой бутадиен, он еще не годен для приготовления каучука: в нем содержится еще некоторое количество примесей. Но почти все эти примеси легко уже удаляются промывкой водой. С водой бутадиен не смешивается из-за разности удельных весов. После промывки к отстаивания количество примесей снижается до 0.04—0,08 про. цента. От этих «прилипших» остатков избавляются многократным испарением и сжижением бутадиена. Теперь бутадиен чист, и жидкие молекулы его, соединяясь в цепочки, образуют упругое и мягкое вещество — каучук.

Процесс этот называется «полимеризация» (приставка . __

«поли» .означает — несколько, много), то есть соединение многих молекул.

Чтобы ускорить процесс образования каучука, полимеризацию проводят под давлением к с катализатором {металлический натрий). Полученнный каучук содержит ненужные газообразные продукты, которые удаляются при перемешивании та вакууммешалках. Синтетический каучук требует также очистки и от остатков катализатора. Эту очистку производят промывкой во время вальцевания, Разрезанный на куски каучук месится на рифленых вальцах, при этом производится непрерывная поливка водой,

Вода образует с натрием щелочь, которая уносится водой.

Несколько очищенных партий каучука смешиваются вместе для получения более однородного продукта и поступают на сушку.

После сушки каучук раскатывается в листы к отправляется на резиновые заводы дл§ переработки.

Бутадиеновый синтетический каучук упругое, мягкое вещество, белого или желто-серого цвета.

Каучук из нефти

В 1931 году ь Ленинграде были начаты опыты по получению синтетического каучука из нефти по методу профессора Б. В. Вызова. Способ этот основан на способности нефти при нагревании разлагаться с образованием газообразного бутадиена.

Но каучук, полученный по способу профессора Вызова, был сравнительно дорог.

Гсырой С К)

РИФАИНЕР-ВААЬЦЫ

смешение

поаучение_из ди0иниаа ск

3

ВАКУУМ-СМЕСИГПЕАЬ

ПЕР ЕМ ЕШ ИВАН ие'СК и"" от д ел1"ми с

от НЕГО

ГАЗООБРАЗНЫХ ПРИМЕСЕЙ

газообразный

дивинил

мистыи жидкий

холодильник

«5