Юный Натуралист 1969-06, страница 7

Юный Натуралист 1969-06, страница 7

6

хатными цветками, и прозрачные соцветия северного подмаренника, и нежную звездчатку с сияющими звездочками белых цветков, и ярко-желтые цветки чистотела, и неприхотливый марьянник.

При всей своей внешней неказистости марьянник — растение любопытное. Приглядитесь к нему внимательно. Белые про-

вают их в детские комнаты. Впоследствии вместе с коконами в ясные погожие дни вытаскивают они семена на просушку. Но многие из них уже потемнели, и муравьи, разобравшись в ошибке, выбрасывают семена близ муравейника, где они и прорастают.

Если вскрыть муравейник, прижавшийся

долговатые семена марьянника особенные: они точь-в-точь как муравьиные коконы, которые называют муравьиными яйцами. Если муравей увидел кокон, лежащий на свету, инстинкт "заставляет его немедленно тащить своего будущего собрата во влажную темноту гнезда, где сложены в «пакеты» другие такие же коконы. И свежие семена марьянника муравьи впопыхах тащат в свое жилище и бережно уклады-

к стволу березы или ели, можно увидеть сплошные переплетения мелких корешков этих деревьев, образующих плотный войлок, который служит муравьям живым строительным материалом. Между этими корешками муравьи устраивают свои подземные галереи. Дереву это очень выгодно: галереи открывают доступ воздуху и влаге к его корням.

Мы рассказывали об обыкновенном ры

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Чистотел

Близкие к этой страницы