Юный Натуралист 1969-06, страница 8

Юный Натуралист 1969-06, страница 8

жем лесном муравье. Кроме него, в нашей стране живет еще много других, среди которых интересны жнецы. Они селятся в степях и полупустынях и питаются главным образом семенами различных растений, отдавая предпочтение злакам. Жнецы взбираются на растения, сильными челюстями отгрызают семена и утаскивают их в муравейник. Там семена аккуратно вышелушивают и прячут в кладовые. После дождей запасы приходится вытаскивать на воздух, просушивать. Это титаническая работа для муравьев: в одном муравейнике бывает припасено до пятидесяти килограммов семян.

Очень любят жнецы зерна злаков и ловко добывают их из почвы. Как-то в Армении произошел забавный случай: недалеко от Еревана была создана агробиологическая опытная станция. Растениеводы разбили поле на аккуратные делянки и высеяли семена подопытных культур. Однако на следующий же день муравьи унесли все до единого зернышка, оставив ученым лишь этикетки.

Иногда отношения муравьев с растениями носят весьма сложный характер. Примером может служить акация, житель тропиков, которую изредка разводят у нас на Черноморском побережье Кавказа. Акация приготовила для муравьев и стол и дом. Насекомые, прогрызая тонкие стенки полых шипов этих деревьев, находят в них сухое и безопасное убежище, а на листьях вкусную пищу. Дереву это очень выгодно: его не трогают насекомые-вредители, за которыми усердно охотятся муравьи.

Во влажных тропических джунглях Южной Америки живут муравьи, которые на больших деревьях, высоко над землей, устраивают так называемые муравьиные сады. В облюбованное место муравьи наносят землю, а затем засевают ее семенами любимых растений, которые, прорастая, скрепляют своими корнями воздушные муравейники, иногда достигающие величи

ны большой тыквы. И муравьям хорошо в таком доме — сухо, прохладно и тенисто, и растениям: ведь они не могут жить нигде, кроме как на деревьях рядом с муравьями.

Но не всегда муравьи выступают друзьями растений. Некоторые из муравьев — их злейшие враги.

В тех же лесах Южной Америки живут муравьи-листорезы, способные за короткий срок раздеть и погубить большое дерево. Своими мощными челюстями муравей, как ножницами, выстригает кусочек листа и, зажав добычу жвалами, спешит вниз, к муравейнику. Всю ночь шелестит остригаемая листва, а наутро солнце встречает дочиста ограбленный скелет, поднимая к небу голые ветви. Интересно, что деревья рядом с муравейником эти шестиногие разбойники не трогают. Погубив деревья, они лишили бы свое жилище тени и необходимой влаги. И насекомые не ленятся бегать за добычей подальше от дома. Непрерывным потоком текут и текут в муравейник обрезки зеленых листьев. Зачем? Для еды? Нет. Оказывается, в глубине муравейника заложены своеобразные огороды. Измельчая в кашицу обрезки листьев, муравьи засевают на этой питательной массе особый грибок. Тонкие нити грибницы выделяют сладкий сок, которым муравьи питаются.

Природа открыла нам многие тайны. Но всего мы еще не знаем. Многие загадки не разгаданы, многие интересные подробности из жизни муравьев и растений не подсмотрены. Это предстоит сделать вам. Не надо для этого ехать в Южную Америку. Идите по знакомой дорожке в ближайший лес. Вот он, муравейник. Вот они, такие невзрачные, много раз виданные беленькие и желтенькие цветочки. Будьте внимательны... Будьте терпеливы... И вы увидите... Что? Об этом вы расскажете сами.

Г. ДЕНИСОВА,

кандидат биологических наук

Ф

£Й>£Й

WWW WWBS