Пионер 1988-04, страница 18

Пионер 1988-04, страница 18

ВОЗНИК ВОПРОС

г

В статье «Говорить или делать?» очень правильно написали, что своих прав мы не знаем. И дело не только в том, что нас «зажимают» учителя. У нас в школе— абсурд: права нам дают, а что с ними делать, мы не знаем.

Вот свеженький пример. Выбирали мы на сборе дружины совет дружины. Ну то, что выдвигал кандидатов не отряд, а неизвестно кто (за другие отряды не ручаюсь, но у нас было так), это естественно. Ладно. Вышли эти кандидаты на сцену. И нас спрашивают учителя: «Кто «за»? «Против»? Воздержался?» Большинство «за», несколько воздержавшихся. Я в числе последних. Наш завуч по внешкольной работе спрашивает: «Кто хочет объяснить, почему он воздержался?» Я объясняю, что большинства кандидатов я не знаю, а как я могу выбирать тех, кого я не зНаю? Учителя говорят: «Давайте поверим всем на слово».

А потом ребята мне говорят: «Зачем ты выступила, скажи спасибо, что учителя вообще позволили выбирать(?!)».

Таня Луговская, ученица 6 «А», школа № 101, г. Одесса.

КОММЕНТИРУЮТ СТАРШИЕ

На письмо Тани Луговской мы попросили ответить вожа-того-методиста московской школы № 526 Марата КУТ-НАЕВА.

Не так уж вам много прав дали, Таня, если кандидатов в совет дружины предлагает неизвестно кто, читай— учителя, если учителя дирижируют на сборе совета дружины.

Расскажу, как выборы в совет дружины проходят у нас.

Кандидатов начинают обсуждать загодя — еще на поверке звеньев. Потом на сборе отряда решают, кого же отряд выдвигает. Причем каждый отряд предлагает столько кандидатов, сколько хочет, сколько есть у них авторитетных ребят. На дружину набирается кандидатов 30—35.

Но ведь этих пионеров знают

ф

ДАЙ СПИСАТЬ, ИВАНОВА! —

Автор Олег

ЗИНКОВЕЦКИЙ

Он занимается

в фотостудии

Харьковского

Дворца

пионеров

имени

П. П. Постыгиева.

ДВА МНЕНИЯ.—

Автор Сергей САСОВ, 13 лет, занимается в той же студии, что и Олег.

только в их отрядах, а как сделать, чтобы вся дружина с ними познакомилась?

Каждый отряд готовит о своих кандидатах «боевой листок»: фотография, короткий рассказ о человеке (какой у него характер, за что его уважают в отряде, какие поручения ему доводилось выполнять...). Целый стенд получается из «боевых листков» — «Наши кандидаты в совет дружины».

Но с кандидатом, наверное, и поговорить хочется и вопросы ему задать? Правильно, поэтому перед выборным сбором дружины мы проводим встречи с кандидатами. Пожалуйста, смотри на него, спрашивай, что он предложит совету дружины, если его выберут, и что ему в работе дружины нравится, а что нет. Спрашивай и думай, будешь ты голосовать за этого человека? Совет дружины у нас— не представительство, а орган управления. Поэтому ребятам не все равно, кто будет управлять их дружиной.

А потом на сборе дружины — выборы. Опять каждый отряд четко и кратко представляет своих кандидатов, и голосуем. В счетную комиссию у нас входят старшеклассники из коми

тета комсомола. В совет дружины проходят 19 кандидатов (так дружина решила), набравших наибольшее количество голосов, лучшие из лучших.

И у нас не с первого раза выборы получились красивыми и четкими, были сначала ребята, тянувшие руки «как все», или которым все равно, за кого голосовать. Но со временем наши пионеры увидели, что дружина живьI самостоятельнее и ярче, если в совет попадают заводилы, неравнодушные к пионерской жизни ребята, и те, кто пользуется авторитетом в своем отряде.

Через месяц придет пора очередных выборов. Что можно посоветовать вам, Таня? Обратитесь за помощью в комитет комсомола и в партийную организацию школы. Комсомольцы и члены партии помогут вам провести выборы грамотно и неформально.

А учителя, какова их роль на сборе, можешь ты спросить. Мы в дружине классных руководителей приглашаем на сбор: хотите — приходите, хотите — выступайте, но, конечно, учителя не могут голосовать, выдвигать кандидатуры и руководить сбором. Они только наши гости.