Пионер 1990-11, страница 45

Пионер 1990-11, страница 45

Здравствуй, дорогой читатель!

С приветом к тебе дорогой журнал «Пионер».

Почему читатель дорог журналу, объяснять не нужно. А почему журнал—читателю? Прежде всего потому, что многие из вас именно так к нему и относятся. И мы были бы рады удовольствоваться таким вот объяснением. Увы: у слова «дорогой» есть и другое, более прозаическое значение. С нового года каждый номер «Пионера» будет стоить 70 копеек, а годовая подписка — 8 рублей 40 копеек. Как видишь, цена выросла больше чем в два раза. Конечно, мы очень хотим, чтобы у журнала по-прежнему было много друзей, чтобы его ждали в каждом доме, в каждой семье.

Но мы знаем и другое: лишних денег у твоих папы с мамой нет. Выдержит ли семейный бюджет «подписные» траты? Ведь подорожали все газеты и журналы — взрослые, детские, специальные, научные... И, как это ни обидно для нас, журналистов, почтальонские сумки станут в будущем году куда легче. Найдется ли в них место для «Пионера»? Мы не вправе тебе что-либо советовать. Мы лишь надеемся. что твои папа с мамой, советуясь, что им выписать на следующий год, не забудут и о нас с тобой, может быть, даже поступившись собственными многолетними привязанностями.

Почему так произошло? В свое время мы здорово намучились, решив опубликовать статью о рыночных отношениях: выходило то пресно, то заумно, то не хватало примеров. И вот тебе яркий пример наглядной экономики. В стране все стало дороже: бумага, краска, типографские и почтовые услуги. Оставь цену журнала прежней — и он мигом превратится из доходного в убыточный. Это значит, что выручка от продажи почти двух миллионов его экземпляров окажется меньше, чем средства, потраченные на их подготовку, оформление, печатание. рассылку. А теперь давай вместе подумаем: для чего нужен детский журнал? Для прибыли? А может, для того, чтобы издатели могли влиять на интересы, настроения, характеры юных читателей, если всерьез воспринимать их многолетние декларации о воспитании подрастающего поколения? Если так, то все становится на место, только сегодня за право

воспитывать придется уже не ПОЛУЧАТЬ, а ПЛАТИТЬ. Да и что получать, если от прежних «Пионер»ских доходов останутся одни лишь приятные воспоминания? Платить? Тогда кому? Не нашлось желающих... Вот и ложится дополнительная тяжесть на семейный бюджет, вот и приходится родителям выбирать между необходимым и крайне необходимым...

Как с этим делом в иных краях? За редкими исключениями детские издания там не сориентированы на прибыль вообще. С точки зрения бухгалтера, они безнадежно убыточны. Зато вполне «прибыльны» для детей, родителей, да и для всего общества. И представьте себе — деньги находятся: часть дает государство, часть — различные организации и фонды; вкладывают средства фирмы и частные лица — спонсоры. В «Пионер» же вкладывают деньги только подписчики: формально вы, а по сути — ваши родители.

Может, во всем виновата редакция? Но ни один ее работник от «космического» взлета стоимости журнала богаче не станет.

Таковы обстоятельства. Как ни печально, но мы понимаем: наверное, многие из вас держат в руках предпоследний в своем детстве номер «Пионера». Что ж, расставание — штука невеселая. Но не будем унывать! И — спасибо вам! Спасибо за то, что вы были верны в дружбе и строги к недостаткам, внимательны. доброжелательны, а порой снисходительны. Чего бы стоил журнал без вашей поддержки?

И все-таки «Пионер» выходить будет. Вот и портфель на 1991 год почти собран. Заглянем-ка в него!

«Ленку ослепил свет. Выключатель-то, оказывается, был на противоположной степе. где диерь в старухину комнату.

— Леночка, как хорошо, что ты еще здесь! — радостно воскликнула старуха, не обращая внимания на Лешшн вид...

— Послушайте,— сказала Ленка.— Зачем вы врете? У вас же есть деньги... Вот. Я искала и нашла.

Клена Капитоновна тоже щурилась от света. Медленным разбитым шагом она приблизилась к Ленке, взяла у нее из рук пачку и поднесла к глазам.

— Это... облигации, девочка... Зачем они тебе? Это облигации, которые...— с трудом подбирая слова, начала Елена Капитоновна и вдруг опять заплакала...»

Это — из романа для школьников «На углу, или Письма к бабушке», написанного Борисом Минаевым.

А что такое «Акука»? И не пытайтесь сами догадаться! Скажем лишь, что секрет узнает тот, кто прочитает повесть Владимира Александрова. Он так и называется. Речь в ней пойдет о самых простых вещах — о добре и доброте, о человеческой жизни, о негромких ее радостях.

Вот и сюрприз — новая встреча с Алисой в Стране чудес. Оригинальный пересказ сказки Л. Керрола подготовил Л. Яхнин. Передали или обещали нам свои произведения Э. Успенский, С. Иванов, С. Романовский, А. Максимов, Л. Матвеева, Л. Яковлев, Н. Ламм, Р. Сеф.

«Пионер» продолжит полюбившиеся читателю рубрики — «НЛО», «Клип-клуб», «Аудитория», «Пионерский спортзал». Будут открыты и новые разделы: задумывая их, мы старались ответить на ваши многочисленные просьбы и пожелания. Как всегда, читателей ждут в новом году занимательные конкурсы, веселые викторины, встречи с интересными людьми.

Итак, дорогой читатель, мы надеемся на долгую дружбу с тобой. Верим, что «Пионер» тебе будет по-прежнему дорог. Пусть таким он останется для тебя всегда! Но больше никогда — для кармана твоих родителей.

42