Пионер 1988-04, страница 16

Пионер 1988-04, страница 16

f

В № 10 нашего журнала за прошлый год в разделе «Юнкоровский пост «РВС» было опубликовано письмо Михаила С. из г. Орла «Пишу не о веселом». Массу откликов вызвало это письмо. И многие наши читатели прислали свои предложения, что бы им хотелось изменить в пионерской организации. Вот выдержки из этих откликов.

«Я— за кандидатский стаж для будущих пионеров, но третьеклассники еще не подготовлены для этого. В пионеры тогда надо принимать в шестом или пятом классе».

Саша Фурман, ученик 8-го класса, г. Новосибирск.

«Предлагаю в 3-м классе давать самым лучшим октябрятам звание кандидата в пионерскую организацию, а затем в течение 4-го класса, а может, и 5-го отмечать его стремления к званию пионера. В течение этих лет человек может хорошо продумать, может ли он быть пионером, хочет ли этого и нужна ли ему пионерская организация».

Надя Григорьева,

председатель совета дружины школы № 20 г. Воткинска,

Удм. АССР.

«Ребята должны сами предлагать, что им хочется провести в дружине. У нас, например, в школе делается так: все пионеры пишут на листочках те пионерские дела, которые им бы хотелось провести. У нас все

ребята заинтересованы в делах дружины».

Пионеры II звена 7 «А» класса средней школы №17 пос. Николаевки Хабаровского края.

«Я думаю, каждый вступающий в ряды пионерской организации должен индивидуально рассматриваться (как при приеме в ВЛКСМ), и решать, достоин ли он быть пионером, должны его товарищи, шефы, а не классный руководитель. Хватит принимать «кучей».

Лариса Молоткова, г. Кировск, Мурманская обл.

Такая же точка зрения в письме Лены Киш, г. Серпухов.

А письмо Дмитрия Курбского нам показалось таким интересным, что мы решили привести его целиком.

«Пионерская организация школьно-классного типа давным-давно дискредитировала себя. Будущее имеют только отряды типа «Каравелла», «Со-лярис» и им подобные. Иначе пионерская организация так и не получит того, без чего не может существовать ни одна ор

ганизация: цели своей деятельности.

Предлагаю:

1. Уничтожить привязанность отрядов и дружин к классам и школам, каждая дружина должна иметь определенное направление (например, насколько мне известно, «Каравелла» — парусно-спортивно-фех-товально-юнкоровское объединение), каждый отряд— свою специализацию. Разумеется, отряды исключительно разновозрастные.

2. Сократить число взрослых в советах пионерской организации (вплоть до центрального) до минимума и ограничить их права совещательным голосом. Выборы в советы для пионеров проходят всеобщим тайным голосованием.

Так как многие авторы писем подвергались критике со стороны редакции за то, что они не указали своих имен, сообщаю свои данные:

Курбский Дмитрий Николаевич, 1974 года рождения, ученик 6 «Б» класса средней школы № 72 города Казани. Пионер с 1983 года. Адрес: 420072, г. Казань, ул. Новаторов, д. 9, кв. 49».

Интересные предложения, хотя не все продуманные до конца. Как, например, проследить, стремится кандидат получить звание пионера или нет? И кто будет следить? Старшие пионеры? А хорошо ли они знают жизнь третьеклассников? Вот если бы отряды были разновозрастными, тогда пионерам было бы видно, как работают кандидаты, желающие попасть в их отряд. В «Каравелле», «Солярисе», «Синем крабе», «Пламени» так и есть: прежде чем тебя примут в отряд — надо пройти кандидатский срок.

А как, например, проводить выборы пионеров в советы всеобщим тайным голосованием? Как голосовать за пионера, который живет в другом городе и которого ты не знаешь?

Сложно предложить толковую идею, которую можно было бы тут же воплотить в жизнь. И тем не менее не надо отчаиваться, а надо искать и думать. Ведь пионерская организация — ваша организация, и именно вам решать, что и как в ней менять.

Ждем ваших предложений. На конверте

укажите: «Банк идей».