Пионер 1988-04, страница 17

Пионер 1988-04, страница 17

азмышляем,

никаем,

порим

ПИОНЕРСКИЙ КАЛЕНДАРЬ

Г к

7 апреля — Всемирный день здоровья.

Кто над партой изогнулся, Кто в тетрадь с утра уткнулся, Кто по душным коридорам В школе ходит, как старик,— Знай: сегодня — день здоровья, День прыжков, футбола, бега, Выходи на свежий воздух — Пусть ты к спорту не привык. Разогнется спина, Укрепится рука,

Ленка скажет: «Петров, неужели?». День здоровья — ура! Пусть он будет всегда! А не только седьмого апреля.

12 апреля — День космонавтики.

Информация для тех пионерских отрядов и дружин, кто борется за присвоение или уже носит имя Ю. А. Гагарина: в Оренбурге действует школа юных космонавтов имени Ю. А. Гагарина. Ее адрес: г. Оренбург, Высшее военное авиационное краснознаменное училище летчиков имени И. С. Полбина, школа юных космонавтов.

22 апреля 1870 года РОДИЛСЯ ВЛАДИМИР ИЛЬИЧ ЛЕНИН.

ОБЗОР ЮНКОРОВСКИХ ПИСЕМ

г

Внимание, родители!

В № 8 «Пионера» за прошлый год вы вынесли на Спор-площадку» важную тему, над которой я задумалась: а ведь и правда, у нас в классе почти все ругаются матом. Почему они так делают? Да что

«

бы не отстать от других. А этих «других» развелось уже так много! Нужно приучать ребят не бояться быть самим собой, не подражать разным гадостям. И родители тоже должны показывать хороший пример детям, не ругаться матом!

Люба Власова, юнкор журнала «Пионер», г. Маркс, Саратовская область.

Мы поступили правильно

Учусь в седьмом классе и три года была председателем совета отряда. Меня хотели выбрать и на этот год, но я отказалась. Я поняла, что не у всех ребят пользуюсь авторитетом, отряд за мной не идет. В этом году в актив отряда мы выбрали мальчиков, среди которых три друга — они не очень хорошо учатся, зато в отряде заводилы. Учителя, родители не одобрили наш выбор. Но мне кажется, мы поступили правильно. Почувствовав ответственность за отряд, за его дела, эти мальчики будут учиться лучше.

Оля Левшина, г. Жанатас, Казахская ССР.

Как будто курильщики читают «Пионер»!

Мне захотелось откликнуться на письмо Светланы Бабкиной в «Юнкоровский пост «РВС». Письмо мне кажется просто глупым. Потому что у нас курит почти вся школа. Ха, как будто эти курильщики выписывают журнал «Пионер»! Их и «Пионерскую правду» еле-еле заставили выписать.

Марина Самохина, г. Тюмень.

Чем занимаются пионеры, а чем тимуровцы?

Пионерская организация существует для пионеров. И главной ее задачей является воспитание ребят через конкретные полезные для общества дела. А чем занимаются у нас пионеры? Проводят линейки, сборы, праздники, часто неинтересные, а главное, никому не нужные.

А дел для сегодняшних пионеров вокруг много. Стоит только выйти из школы, и сразу бросится в глаза неприглядный вид наших улиц, дворов, скверов. И многим старым людям требуется помощь пионеров.

Я думаю, что нельзя разделять слова «пионер» и «тимуровец». Каждый пионер должен приносить радость окружающим. А что у нас получается? Мы «спихиваем» всю эту работу на небольшую группу ребят, которых называем тимуровцами.

В Краснопресненском районе мы объявили в этом году операцию «Звезда «Тимура». Мы хотим, чтобы все пионеры стали хозяевами своего района. Для этого мы начали создавать разновозрастные отряды в школах, эти отряды проведут рейды по району и начнут работу там, где нужны наши руки.

Лена Петрова, г. Москва.

ф