Пионер 1968-02, страница 53

Пионер 1968-02, страница 53

Леонард БЕРНСТАЙН

Пересказал С. СОЛОВЕЙЧИК

Рисунки Ю. ВЛАДИМИРОВА и Ф. ТЕРЛЕЦКОГО

2. Что такое классическая музыка

Когда спрашивают, что такое классическая музыка, люди обычно отвечают, подумав: ну, это такая музыка, которая не похожа ни на джаз, ни на популярную песенку, ни на народную песню.

Правильный ли это ответ?

Да ведь это и не ответ вовсе... Нам объясняют, что не называется классической музыкой. А что же все-таки кроется за этими словами?

Иногда говорят: «хорошая музыка». Вы, наверно, слышали такое выражение: «Я люблю хорошую музыку». При этом имеются в виду Моцарт, Бетховен или Прокофьев... Вы понимаете людей, которые так- говорят, но разве не бывает хорошего джаза или хорошей популярной песни? Правильно ли употреблять слово «хорошая» только для одного вида музыки?

Еще люди говорят: «серьезная музыка». Но опять то же самое: есть очень серьезная джазовая музыка; и что на свете серьезнее, скажем, африканских военных танцев? Нет, слово «серьезная» — тоже не совсем правильно.

Может быть, лучше говорить «симфоническая музыка»? Но тогда мы оставим за бортом всю музыку, написанную для фортепьяно соло, скрипки соло и струнных квартетов. Л ведь такая музыка тоже считается «классической».

Что же нам делать? Мы перебрали все слова, и все они оказались неправильными. Не отыс

кивать же свое новое! Л почему бы н нет?

Но для этого сначала надо выяснить, чем же отличаются между собой разные виды музыки.

Когда композитор пишет произведение, которое обычно относят к классической музыке, он указывает, какие ноты он хочет услышать, какие инструменты или голоса должны играть или петь, он обозначает даже число инструментов или голосов. Он даст самые различные пояснения, какие только может придумать, чтобы сообщить исполнителю, как играть: быстро или медленно, громко или тихо. Конечно, ни о (ному исполнителю не удается сыграть абсолютно то, что хотел бы услышать композитор. Никаких слов не хватит для объяснений его замысла. Но оттого работа исполнителя так увлекательна. Он читает, что композитор написал, и старается по возможности точно понять, что он хотел сказать. Поэтому каждый исполнитель играет произведение немножко по-другому.

То, что люди называют классической музыкой, не может быть изменено (если не считать особенностей исполнителя). Эта музыка постоянна и неизменна. Есть только один способ играть ее, и этот способ указан самим композитором.

Может быть, и называть ее «точной» музыкой?

Это слово указывало бы на истинное отличие такой музыки от всякой другой.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Деткское объяснение пионер

Близкие к этой страницы