Пионер 1968-02, страница 54

Пионер 1968-02, страница 54

f лХ n i Ц л АОЛ

Возьмем, например, любую популярную песню. Ее можно исполнить как угодно. Ее споет хор и сыграет джаз-оркестр. Сыграет быстро или медленно, горячо пли сентиментально, громко или тихо. Это не имеет значения. Мелодию можно сыграть один раз или повторить рая пятнадцать — в любом ключе, даже меняя аккорды. И пи один из этих способов исполнения не будет неправильным.

То же самое и с парод-ной музыкой. Ее можно и нужно исполнять по-разному. Тем более что никакой композитор не устанавливал законов, как ее играть. Что же касает ся джаза, то собственные добавления исполнителя здесь пожалуй, самое главное - музыканты импровизируют! то есть сочиняют музыку в тот момент когда играют ее, я не докучают себе записью этих импровизаций на бумаге. Они каждый раз новые!

ИтаТмы пашли лучшее слово для классической музыки: точная музыка. Быть может, оно не всем понравится, быть может, его никогда не будут У по-тпеблять. Наверно, есть какое-нибудь слово и получше Но, во всяком случае, говорить «классическая» музыка не совсем верно.

Классическая музыка действительно существует, но это понятие не означает «серьезную» музыку вообще. Классическая музыка относится к определенному периоду истории музыки, который так и называется— классическим периодом, пли периодом

классицизма. «Шехерезада» Р1.Мского-Корсакова Ьь,-

ла написана не в это время, а почти сто лет спустя, она не имеет отношения к классицизму. А пот музыка Моцарта была классической, и вы сразу отличите ее от музыки Римского-Корсакова.

Давайте постараемся понять, что это такое -«классический период» в музыке. Продолжался он примерно сто лет с 1700 года по 1800-й (строго го-первая половина восемнадцатого века относился к периоду барокко, или доклассическому периоду, по мы сейчас не будем говорить об этом)

Два гигантских музыкальных имени возвышаются над первой половиной этого века: Ьах и Гендель Особенно значителен Бах. Он взял все правила, с которыми экспериментировали ком11(»зиторы, п -

всл их so такого совершенства, на какое только спи

собеп человек. А стремление к совершенству, к отточенной форме составляет суть классицизма (и не только в музыке —в архитектуре, в драме).

Например, возьмем особую музыкальную форму — ,bvrv До Баха сочиняли много разных фуг. Но только Бах сделал фугу классической формой, потому что придал ей совершеннейшую организацию - раз л навсегда на все времена. После Баха фуги мож-1 писать только по'тем правилам, которые создал Бах иначе получится не фуга, а что-то иное.

Бах умер в 1750 году. Он как бы разделил своей смертью восемнадцатый век точно на две части. Слс-дуюшне пятьдесят лет были совсем другие. Все изменилось, появились новые великие композиторы--Гайдн и Моцарт. Их музыка абсолютно не похожа на музыку Баха. Это была еще классическая музыка, потому что Гайдн и Моцарт искали то же самое, что и Бах,- совершенство формы и образа. Но

тотько не в фугах.

Как получились рта изменения: что, композиторы собрались на совещание и проголосовали - изменить стиль музыки? Вовсе пет. Это произошло само собой, потому что изменились времена, менялись люди. Композиторы-тоже люди, так что понятно, почему их музыка становилась другой

Люди времен Гайдна и Моцарта считали Баха ста ромодным и скучным. Фуга? Слишком серьезно! А не!ьзя ли чего-нибудь новенького, пусть уж и не такого стройного и завершенного? И вот появилась музыка с прелестными мелодиями и легким аккомпанементом, элегантная, рафинированная, приятная.

Это было время утонченности, хороших манер, строгого этикета. Королевские и княжеские дворы заполняли дамы и кавалеры в шелковых одеждах с кружевными манжетами, в напудренных париках, с веерами, украшенными драгоценностями. И музыка стала красивой, элегантной. Главное в ней — мелодии. Просто, но как прекрасно! Никто не умел сочинять мелодии лучше Моцарта. И все же его музыка тоже подчиняется правилам, как фуги Баха. Только теперь появилось великое множество совсем других правил,—они делали музыку легкой и приятной.

Но можно задать такой вопрос: если главным в музыке классицизма было совершенство форм, правила и так далее, то как же такая музыка выража-ia чувства? Чувства не поддаются правилам! музыка не может быть только смешной или веселой—она должна выражать печаль, или боль, или победу, или вдохновение.

Но Моиарт и Гайдн действительно заставляют пас переживать эти сложные чувства. Да, композиторы классицизма подчиняются строгим правилам и внимательно следят за пропорциями, соотношениям, частей. Но каждый велики., композитор, в ьакои <>ы период он ни творил, заставляет нас переживать г 1 у боки е чувства, потому что у него есть что сьн-чать, что сообщить в музыке. Оттого-то музыка ве-'и.ких композиторов живет так долго. Даже если „на написана сто или двести лет назад, люди и се-пмия, слушая ее, по-прежнему испытывают тс ж<. самые чувства, что и первые слушатели. Быть мо-

ф

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Новаяпионерская форма

Близкие к этой страницы