Пионер 1968-02, страница 50

Пионер 1968-02, страница 50

хо, прохладно... Полежу, подумаю, глядишь— и решу, куда может полететь зверь Ромашка».

И Бегемот в четвертый раз плюхнулся в болото и не вылезал целый час. А когда вынырнул, увидел, что солнце уже закатилось и Бегемотик давно спит, укрывшись банановым листом, подложив под голову мягкую обезьянку...

Бегемотик спал очень грустный. Потому что, засыпая, думал о том, что где-то живет

страшный зверь Ромашка, который уносит неизвестно куда непослушных бегемотиков...

А маленькая Серая Птичка, которая прилетала в Африку только на зиму, слушая разговор Бегемота с Бегемотиком, так смеялась на ветке, что старый африканский Попугай перестал кричать и спросил:

— Ты почему смеешься?

И Птичка ответила:

— Потому что ромашка — это маленький белый цветок на моей родине.

В желтой Африке, которую омывают синие моря н голубые океаны, под раскаленным солнцем сидел на песке веселый КиКу — маленький Кролик с голубыми усами. На голове у него была соломенная шляпа, потому что в Африке большинство кроликов ходят в шляпах—такое там жаркое солнце.

Ки-Ку сидел на песке и рисовал палочкой домик с окошком. Высоко над ним сухо шелестели пальмы, а в соседнем болотце громко чавкал Гиппопотам.

«Вот,— думал Ки-Ку,— сейчас я нарисую домик с окошками, а внизу — швейцара, точно такого, как я видел в городе Капатуки, когда ходил смотреть на дедушкин памятник. На голове у швейцара должна быть фуражка с золотым шитьем, на груди — блестящие пуговицы и по всему костюму — обязательно много полосок. Здесь надо пририсовать усы... А здесь — скамейку, чтобы он мог посидеть и отдохнуть...»

— А меня?— вдруг спросил кто-то сверху.

«— Что тебя? — не отрываясь от рисунка, переспросил Ки-Ку.

— Нарисуй меня!

Кролик Ки-Ку обернулся и увидел ноги. Потом посмотрел повыше — и снова увидел ноги. Тогда он задрал голову так, что чуть не свалилась шляпа, и увидел на высокой шее маленькую головку и аккуратные рожки.

— Кто вы?—спросил Ки-Ку.

— Я Жираф.

«Ха-ха!»— чуть не закричал Кролик. Ему только прошлой ночью приснилось, что он познакомился с Жирафом.

Здравствуйте, Жираф!—сказал он.— Я Кролик Ки-Ку. Я вас обязательно нарисую, только с одним условием...

Жираф нагнул шею и поднял ухо.

— Я забыл, какие занавески на окнах в городе Капатуки,— сказал ему Ки-Ку.—

ф