Пионер 1968-02, страница 47

Пионер 1968-02, страница 47

Л вдруг окажется, что таких танков нет в помине? Что они —плод воображения или досадной ошибки наших людей? Что тогда? Не принесет ли наше сообщение вреда хотя бы тем, что отвлечет разведку от наблюдения за ОВ и направит на розыск загадочных танков?

Поволновались мы все изрядно. Только новые сообщения разведчиков могли прояснить все вопросы. К счастью, ждать пришлось недолго. Дополнительная информация успокоила и обрадовала нас.

Прежде всего для гитлеровцев не прошла безнаказанно ночная остановка в Бытене.

Именно тут разведчики рассмотрели танки поближе, а потом подобрали на путях обрывок немецкой газеты со снимком танка.

На снимке, судя по подписи, был изображен новый немецкий танк «тигр». На фоне танка фотограф запечатлел и экипаж машины—пять танкистов в шлемах. Танкисты весело улыбались в объектив, явно гордые тем, что им доверили грозную технику. Краткий текст сообщал, что германская армия получила новые, совершенно неуязвимые боевые машины. Их лобовая броня достигает 10, а боковая и задняя —5—7 сантиметров. Танк вооружен пушкой калибра 88 миллиметров и пулеметом. Вес машины— 60 тонн, но широкая ходовая часть позволяет ей преодолевать самые трудные участки местности и любые препятствия.

— Это уже конкретно, хотя фрицы и бре

шут о полной неуязвимости!— сказал Хаджи.

Да, это были конкретные данные, и мы тотчас вызвали Москву.

В ответной срочной радиограмме Москва выражала благодарность личному составу отряда. Мы узнали, что сведения'о танках получены впервые, и получили задание проследить маршрут следования «тигров». ^ — Точка, сработано! —сказал Хаджи,— Кажется, мы поймали что-то важное.

— Скажи точнее: поймал Миша Гора!.. А теперь бы не упустить!

Недаром говорят, что хорошая подготовка и организация— три четверти успеха. Гора и другие разведчики без напоминаний понимали, что от них требуется. Радисты штаба едва успели передать в Барановичи требование проследить, куда направлен эшелон с «тиграми», как уже пришло сообщение, что эшелон двинулся на Минск...

Москва запросила, сможем ли мы принять самолет и передать обрывки немецкой газеты с сообщением о «тиграх» в Центр. Мы ответили, что можем. Самолет приземлился в назначенное время вблизи Ляховичей. Мы вручили летчику пакет с тщательно разглаженными обрыв"-ками газеты, и машина исчезла в предрассветном небе.

Днем нас известили, что пакет получен, и вновь поблагодарили за отличное выполнение задания.

Ф

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Танк тигр
  2. Задняя броня танка

Близкие к этой страницы