Пионер 1988-01, страница 10

Пионер 1988-01, страница 10

о о с:

6

ЛААААААААААААА Л А Л А Л А Л AAA Л Г

+ * + + * 4 '4 <4 <ё + л к (Л к <4

Р В

с

с | азмышяяем,

со О

g ш* никаем,

X

порим

Здравствуйте, друзья! С Новым годом! «Юнкоровский пост «РВС» опять встречается с вами.

ПИОНЕРСКИЙ КАЛЕНДАРЬ

1 января — Новогодний праздник.

:

Ребята1 Расскажите нам, как вы со своим отрядом встретили праздник Нового года. Самые интересные рассказы мы опубликуем.

21 января 1924 — Умер Владимир Ильич Ленин.

Предсовнаркома Ленин

Листок блокнота, каждая бумажка, Наимельчайшие черновички, Записочка, где просьба есть к Семашко, Чтоб тот достал крестьянину очки, Стол, стул, скамья, садовая дорожка — Нам дорого все связанное с ним С детишками играет, гладит кошку — На все это мы с нежностью глядим. Но мы порою забываем словно: Проступки, в форме зтой или той, Он требовал (цитирую дословно) Карать «с демонстративной быстротой» Дрожали у виновного колени, Весь трепетал, как на ветру свеча,— Пред ним стоял Предсовнаркома Ленин Взамен сердечнейшего Ильича. Пролаза, волокитчик, бюрократ — Пусть и сейчас дрожать не перестанут: Пусть чудится тому, кто виноват,— А вдруг сквозь стены Мавзолея глянут Всевидящие грозные глаза, От коих скрыться никуда нельзя.

Вера Инбер.

ОБЗОР ЮНКОРОВСКИХ ПИСЕМ

В этом первом выпуске нового, 1988 года мы решили предложить вам, ребята, обзор юнкоровских писем. Это отклики на темы, прозвучавшие в разделах:

«Спор-площадка», «Возник вопрос», «Ситуация», «Отрядная копилка», «Статистическое бюро Сегодняшние письма — «Юнкоровского поста «РВС» за прошлый год. Прочитайте их, пришлите свои мнения, предложения. И ваши письма могут занять свое место на страничках «Юнкоровского поста «РВС».

<Посчитаем-подумаем». некоторый итог работы

Что я думаю про деньги

Я хочу рассказать о летней трудовой четверти в нашей школе.

В прошлом году старшеклассники работали на Механическом заводе изготовляли детали и части к охотничьим ружьям. Школьники шестых-седьмых классов были в колхозе «Россия», что в пятнадцати километрах от города,— пропалывали свеклу на площади в 4 гектара. (Заплатилили им деньги за эту работу, я не знаю.) Также в нашей школе во время трудовой четверти работала бригада художников-оформителей из учеников. Они оформили несколько кабинетов, в том числе и библиотеку: сделали панно, макраме... Организована была и столярная бригада. Она изготовляла множество ящиков для цветов. Сейчас эти красивые ящики стоят на всех школьных этажах, и в них уже есть цветы. Деньги ребятам за

О