Пионер 1988-01, страница 11

Пионер 1988-01, страница 11

эту работу не платили, так как их труд шел на благо школы.. Была у нас и бригада вожатых, которая в школьном лагере работала три месяца. Также по желанию любой мог трудиться на пришкольном участке. И еще каждый день в августе мы ездили полоть морковь в колхозе.

Я думаю, что во время трудовой четверти отряды, выезжающие в колхоз и другие места, должны получать какую-то часть денег, а остальную перечислять в Фонд мира или на ремонт школы.

Юнкор Ольга КОРОСТЫЛЕВА, г. Ижевск.

Самая удобная позиция

Отчет членов совета отряда у нас проходит следующим образом. Приходит член совета дружины и спрашивает: «Что ты сделал за этот учебный год?» Тут, конечно, вспоминаются былые заслуги (которых очень мало), и если ты хоть как-то когда-то что-то организовал, уже считаешься лучшим пионером отряда. Отчет этот проходит один раз в год, что, конечно, плохо. Я считаю: чтобы контролировать работу каждого члена отряда, нужно проводить отчеты раз в неделю и тут же намечать план действий на следующие дни. За невыполнен

ное пионерское поручение пионера строго наказывать (до исключения из пионерской организации). А то получается, пионер пообещал и не выполнил, его поругали, он забыл и продолжает бездельничать, а это самая удобная позиция в жизни.

Извините, что не пишу своего имени.

Днепропетровская область.

Я старалась вовсю...

Здравствуйте! Можете думать, что хотите, но я вам все напишу. Зовут меня Таня Петрова, учусь я в школе №128 Я пионерка и глубоко в этом раскаиваюсь. Ваши пионерские «дела» мне ничего не дали, хотя я (поверьте на слово) старалась вовсю. Была с 4-го класса и председателем, и старостой. Почти все дела дела.тись с непременным моим участием. Запомните: прошли времена, когда Тимур свистнет и все уже на боевых постах. С одной стороны, у нас учителя: учитесь, учитесь, а для приготовлешт уроков среднестатистическому ученику нужно не меньше 2—3 часов. Со второй стороны — родители: укрепляй здоровье — занимайся спортом, повышай свой кругозор — посещай кружки и лекции. Это тоже съедает кучу времени С третьей стороны — свои интересы:

В ИЗОСТУДИИ.— Автор Сергей ВАЛЬЦОВ, восьмиклассник из школы №658 г. Москвы

ЗИМНИЕ ШУТКИ. — Работа Кирилла ЯРОША, который занимается в фотостудии Харьковского областного Дворца пионеров и школьников.