Пионер 1988-01, страница 12

Пионер 1988-01, страница 12

с друзьями встретиться, в кино сходить, а тут еще вы все со своими пионерскими, никому не нужными делами. Если бы вы не кидали налево-направо, что вот, мол, вы — пионеры, вы должны, обязаны и так далее, а действительно берегли бы все свои святыни, так за вами бы пошли. А так идете вы с гордо поднятыми головами и руками и думаете, что все за вами бегут и торопятся попасть в ваши ряды. Оглянитесь! За вами никого нет!

Без уважения к вашей организации как таковой.

Татьяна ПЕТРОВА, г. Свердловск.

P.S. И не надо никаких «Спор-площадок».

Учителя не верят нам

В прошлом учебном году наш отряд взял на себя большую ответственность: мы решили провести первый в дружине эксперимент по полному самоуправлению. Но учителя не верят нам. Стоит возникнуть какой-нибудь неполадке, как они тотчас же: «Вот, вот оно, ваше самоуправление». Стараются попрекнуть, поддеть; они видят в школьном самоуправлении потерю своего влияния, даже авторитета. А мы просто хотим отвечать за все сами.

Девочки 7-го «Б» г. Дзержинск, Горьковская область.

(Девочки, к сожалению, не указали свою школу.)

ЮНКОРЫ! ОБЩИЙ СБОР!

[

Внимание! Молодой юнкоровский отряд «Легенда» из города Свердловска просит помощи.

«Члены нашего отряда занимаются фехтованием, а спортивных клинков у нас не хватает. В магазине мы их купить не можем— в продажу клинки поступают в ограниченном количестве.

Ребята! Если у вас есть лишние клинки, пришлите их нам по адресу: 620028, г. Свердловск, ул. Заводская, д. 11. кв. 73, Максиму Шувалову для юнкоровского отряда «Легенда» — будем очень благодарны за помощь».

ПОЧТОВЫЙ ящик

Учкомы! Кто может поделиться опытом работы? Жду ваши письма по адресу: 427410. Удмуртская АССР, г. Воткинск, ул. Мира, д 13, кв. 13, Оксане Гавриловой.

Мы посещаем клуб служебного собаководства. Нам очень хотелось бы переписываться с теми, кто работает, как и мы, со служебными собаками. Наш адрес: 660084, г. Красноярск, Ленинградский пр-т, д. 1, кв. 107, Наташе Дудкиной, и 660084, г. Красноярск , Ленинградский пр-т, с). 1, кв. 82, Оле Грановой.

СИТУАЦИЯ

В прошлом выпуске (смотри № 12 за 1987 год) мы привели письмо семиклассников, которые возмущены тем, что сорвалась их поездка на экскурсию из-за нескольких одноклассниц. В позиции авторов письма мы видим две ошибки.

Во-первых, если бы эти ребята были только одноклассниками, они бы, может, и могли так заявить «Разве мы виноваты? Мы им говорили, просили, умоляли...» Но эти ребята-пионеры, члены одного отряда, где «Один за всех, а все за одного». Значит, отряд отвечает за поступки каждого пионера. И никакого разделения на «мы» — хорошие и «они» — плохие тут быть не может.

Во-вторых, если вы видите, что кое-кому в вашем отряде совершенно наплевать на пионерскую организацию, почему вы не исключаете его из пионеров? Или вы считаете, что пионеры, которые курят, пьют, интересуются только барами и танцами и с пренебрежением относятся к жизни организации, могут оставаться ее членами?

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. 1 января 1988 пионерия

Близкие к этой страницы