Пионер 1988-01, страница 13

Пионер 1988-01, страница 13

о #

. гор* V- v^e

Кто «за»? Кто «против»?

«Когда я прочитала в №8 вашего журнала письмо паренька, артековца, у меня улучшилось настроение. Наконец-то нашелся человек, которому не боязно было высказать все, что накопилось у него в душе». — Люба Ростова, Москва.

«Я была поражена тем, как автор письма точно и правильно изложил сегодняшнюю обстановку в пионерских дружинах»— Девочка 14 лет.

«Я считаю, что он тысячу раз прав! Если спросить даже не среднег пионера, а председателя совета отряда, уважает ли он свою организацию, тот заявит, что ты дурак! Что же из этого следует? Катастрофа! Пионере ой организации как таковой не суцествует. По крайней мере ее присутствия не ощущается!» — Ал. Паш., г. Арзамас.

И так почти во всех письмах: «Согласна «Совершенно согласен», «Автор прав...». По крайней мере с двумя утверждениями: что многие пионеры не уважают свою организацию и что принимать в пионеры надо только достойных, а не всех поголовно, согласились ВСЕ написавшие нам ребята. Все, кроме Сергея Зарванского из г. Ме-гион Тюменской области, который считает, что не уважают пионерскую организацию только бездельники и двоечники.

Ну, а делегаты как отнеслись к утверждениям неизвестного

автора? Вот что об этом пишут наши юнкоры.

Егор Подолинский («Каравелла», г. Свердловск):

«Мнения были самые различные, от «Все правильно!» до «Какой дурак это написал?». Правда, таких людей, которые считают, что все в письме неправильно, было очень мало».

Лариса Мервинская («Синий краб-зюйд», г. Симферополь):

«У делегатов мнения по поводу письма разделились. Автор считает, что многие пионеры не уважают свою организацию. Некоторые делегаты мне с яростью доказывали противоположное. Но при этом я хочу заметить, что сами-то они, как только я отошла в сторону, покрутили пальчиками у висков. Как видите, автор оказался прав — свою организацию большинство не уважает».

Из писем наших читателей:

«Я более чем уверен, что делегаты IX Всесоюзного слета пионеров правды о состоянии дел в пионерской организации не скажут».— Пионер из Крас-ногоровки Донецкой области.

«Предвижу, много будет ответов, что все хорошо».— Виктория Доронина, г. Мстиславль, Могилевская область.

Не угадали, друзья. И на слете было очень много острых споров, да и читатели в своих письмах беспокойства за пионерскую организацию не скрывают. Как видим, большинство поддерживает автора опубликованного письма и считает положение крайне серьезным.

Жизнь на коленях

Письмо начиналось так:

«Мы провели опрос среди пионеров нашей дружины. Вот некоторые из ответов.

— Все заставляют делать насильно, вечно свое личное время тратим, после уроков редко уходим без задержки: то сбор отряда, то какой-нибудь отчет, то линейка. Надоело все!

— Замучили уже с этими «пионерскими делами»! В учебном году я должен как член совета дружины посещать школу пионерского актива. А она проходит в неудобное для меня время. Я пропускаю, от выговоров проходу нет. Ужас!»

А в конце письма стояла подпись: пионеры отряда «Непокорные». Наш девиз: «Лучше умереть стоя, чем жить на коленях».

Ну и смех. Знаете, что я подумала, когда прочитала это письмо? Те, кто ноет, что им надоело тратить личное время на дела в своей организации, тоже, наверное, из отряда с гордым названием. И девиз у них есть, такой же красивый. Вот только нет мужества или изменить то, что «надоело» в своей организации, или уйти из нее совсем. Вот уж и правда «жизнь на коленях».

Кто виноват?

Таня из села Верх-Усугли Читинской области пишет:

«Рядом с нашей старой школой строится новая, двухэтаж-

Ф