Пионер 1988-01, страница 14

Пионер 1988-01, страница 14

ная. В ней идут отделочные работы: там красят, кладут трубы, асфальтируют территорию... И всю зту работу выполняют наши мамы, папы, тети и дяди, бабушки и дедушки, которые проводят здесь субботники. А ведь это могли сделать и мы: покрасить полы, например. Я со своими подругами пошла бы сразу. Но учителя (и некоторые родители) не хотят этого.

Сейчас в соседних колхозах и совхозах нужно убирать картофель, морковь, свеклу... Мы съездили один раз, и все. А отряд мой еще хочет!»

Это письмо семиклассника из Орла:

«Все наши важные дела никому не нужны. Например, как мы собираем макулатуру? Ученики 1—5-го классов тащат по 20— 60 кг бумаги, занимают первые места. А буквально через день-другой эту бумагу сжигают на

стадионе. Лучше бы эту макулатуру мы сами сдали и получили талоны на какие-нибудь книги для школьной библиотеки. А то в нашей библиотеке читать совершенно нечего».

Андрей Щиковский и Миша Фурминский, юнкоры отряда «Солярис», записали на слете такой рассказ делегата:

«Я три года председатель совета дружины. В первый год я еще ничего не знал. Мне надо было составить план работы дружины. Вожатая подошла ко мне и дала старый план и сказала заменить числа и прочитать его на сборе. Так я и сделал. Доклад занял у меня 15 минут, а уже через 5 минут меня никто не слушал».

Почему пионеры недовольны своей организацией? Когда задаешь вам зтот вопрос, вы кри

Вот как увидели съет юнкоры и.г отряда -Пламя» Женя Кузин и Алеша Есипенко напряженные лица ребят, дискуссии и споры. Нет, делегатам и участникам пета былп hi все равн какой станет их организация.

чите в ответ: «Учителя задавили, все за нас придумывают, все решают, дайте нам самостоятельности...» А вы ее возьмите. Сами.

Обидно, когда горит собранная вами бумага? А почему вы не узнали, куда эта бумага пойдет, кто ее будет вывозить и нужна ли она вообще? Почему положились на директора, завуча, на кого-то еще? В следующий раз все выясняйте сами. А если вашу макулатуру никто не ждет, не собирайте.

Хотите строить школу, а учи

теля, родители не пускают? Поднимайте на ноги комитет комсомола, звоните в райком... Если красить полы не доверят (с красками детям работать вредно), то уж мусор выносить, мыть стены, сажать цветы и деревья дадут точно.

Картошка мокнет, морковь гниет, колхозам нужна ваша помощь, а учителя не позвали, не отвезли на поле? А вы соберите совет дружины, возьмите с собой пионервожатую и идите к директору совхоза сами. Да покажите ему решение

Ф