Пионер 1987-09, страница 16

Пионер 1987-09, страница 16

s: ^

о со О

Q_

О

P Б

С

СПОР-ПЛОЩАДКА

азмышляем,

никаем,

порим

ПИОНЕРСКИЙ КАЛЕНДАРЬ

:

I сентября — День знаний.

ДОРОГИЕ РЕБЯТА! ПОЗДРАВЛЯЕМ ВАС С НАЧАЛОМ НОВОГО УЧЕБНОГО ГОДА!

II сентября— 110 лет со дня рождения Феликса Эдмундовича Дзержинского (1877—1926), деятеля Коммунистической партии и Советского государства, активного участника польского и российского революционного движения.

Бывали случаи, когда Дзержинский сам вместе со своими сотрудниками подбирал на улицах беспризорников. Однажды ранним утром, проходя по Никольской улице с работы домой, в Кремль, он вытащил из асфальтового котла нескольких беспризорников. Среди них был лобастый мальчишка с пытливыми глазами. Коля Дубинин... Дзержинский, разумеется, не мог тогда знать, что сыграл решающую роль в крутом повороте судьбы будущего крупного ученого, действительного члена Академии наук СССР Николая Петровича Дубинина. И дело, конечно, не в том, сколько беспризорников спасено при личном участии Дзержинского. Счет в ту пору шел не на единицы. Спасение и помощь миллионам детей — вот что явилось материальным воплощением благородного движения мысли и сердца Дзержинского.

А. Тишкин. «Дзержинский».

27 сентября — Всемирный день туризма.

Печеная картошка — ... любимая еда туристов... Все... знают обычный способ печь картошку...

А вот другой, менее известный: в большую жестяную банку или ведро насыпают чистый сухой песок, зарывают в него картошку и обкладывают ведро горячими углями. Примерно через час картошка готова.

Сборник «Товарищ», 1971 г.

Обсуждаем тему предложенную вам, юнкоры, в № 12 за 1986 г

Всегда ли отличники — пионерские активисты? Давать ли троечникам пионерские поручения?

В нашем классе только два отличника я, звеньевая, и наш председатель совета отряда. Мы и еще несколько девочек-хорошисток вытягиваем весь класс. Не знаю, как в других отрядах, но у нас отличники не только учатся на «5», но и выполняют пионерские поручения на «отлично».

Пионерские поручения в нашем отряде есть у всех. Но не всеми выполняются. У большинства мальчиков — так называемое пионерское поручение «тимуровец». Однако ни один из них не знает о нем. Вот обычная сцена перед отчетно-выборным сбором.

Звеньевая: Ты выполнил свое пионерское поручение?

Ученик: Какое такое поручение? Ничего не знаю

Звеньевая: Вон в отрядном уголке висит список всех ребят с их поручениями.

Ученик говорит: «А-а-а»,— и идет рассматривать отрядный уголок с нескрываемым удивлением.

Я считаю, что настоящими пионерскими активистами могут быть только отличники, а троечники к учебе относятся спустя рукава и к поручениям так же будут относиться.

О. Е., г. Москва.

В нашей дружине активисты— отличники, а троечники у нас вообще никто. Но самое главное— мы уже привыкли к этому Если даже и дадут какое-либо поручение троечникам, никто не будет его выполнять.

Я думаю, что надо поддерживать троечников, которым дали какое-либо поручение, а не бросаться словами, например: «Ты же троечник, куда тебе тягаться с отличниками?».

Оксана ТАРАСОВА, 6-й класс г. Люберцы, Московская область.

Некоторые из отличников не хотят заниматься пионерской работой, а сидят сложа руки. Им бы пятерки по школьным предметам ставили, а там и ладно. А иной отличник скажет- «Отстаньте от меня со своими поручениями. Когда мне уроки делать?»

Я думаю, что надо в классном журнале отвести место дли оценок за пионерскую работу, тогда сразу все отличники заработают. Кто из них захочет иметь двойку?

Люба П., звеньевая, Воронежская область.

В нашем отряде поручения троечникам почти не дают. Один троечник состоит в штабе «Стахановец», но когда его спросили, кто такой Стаханов, он не знал. Вот и получается: давать поручения троечникам — пустое дело. А отля-i■